Каждый уважающий себя геймер стоит перед выбором: стоит ли ему приобретать новую консоль или же нет. Ведь ежегодно в свет выходят игры с впечатляющей графикой, и каждому хочется максимально погрузиться в атмосферу уникального приключения. Однако каждая консоль имеет как достоинства, так и недостатки.

Преимущество PlayStation перед Xbox

В PlayStation входит набор из некоторых эксклюзивных игр, которые невозможно приобрести даже по подписке Xbox Game Pass. К тому же качество картинки, предоставляемое консолями от Sony несколько выше. Плюс PlayStation отлично совмещается с другими устройствами и имеет более широкую линейку аксессуаров.

Что выбрать PS4 или PS5

Вряд ли в 2022 году кто-то будет приобретать консоль более раннюю, чем PS4. Поэтому будем рассматривать последнюю на данный момент модель консоли и модель от 2013 года.

Между этими консолями есть 2 главных отличия:

Цена

Учитывая то, что Sony прекратила поставки товара на какое-то время, но планирует вернуться в Россию, ценники на PlayStation существенно выросли. Средняя цена PS4 составляет 20–37 тыс. рублей, PS5 же — 50–90 тыс. рублей.

Технические характеристики

Пусть PS5 в 2.5 раза дороже, чем PS4, данная консоль обладает во столько же раз улучшенными параметрами:

  • Процессор: 8-ядерный кастомный с частотой до 3,5 ГГц
  • Оперативная память: 16 ГБ
  • Графический процессор: Специальный ГП c 36 вычислительными блоками на основе технологии AMD RDNA 2 производительностью 10,3 Тфлопс с поддержкой трассировки лучей

В свою очередь PS4 имеет следующие характеристики:

  • Процессор: 8-ядерный с частотой до 2,75 ГГц
  • Оперативная память: 8 ГБ
  • Графический процессор: AMD Radeon производительностью 1.84 Тфлопс

Достоинства и недостатки PS4

Из достоинств стоит отметить удобный функционал, а также упомянутую дешевизну. Весомым плюсом в копилку идет то, что все проблемы, связанные с данной консолью, известны и исправлены. Например, уменьшился шум при использовании, процессор перестал сильно перегреваться. Жесткий диск у PS4 заменяемый. Ко всему прочему, консоль имеет кучу эксклюзивных игр и стабильный цикл (прослужит не менее 7 лет).

В минусы же входят: моментами низкий FPS и притормаживание, завышенная цена на игры в сравнении с ПК, без подписки PS Plus нет возможности играть в мультиплеерные игры.

При невозможности обзавестись PS5 покупка этой консоли — неплохой вариант. Это по-прежнему отличная консоль с огромной библиотекой игр и хорошим качеством.

Фото freepik

Достоинства и недостатки PS5

Начнем с достоинств. У этой консоли высокая скорость SSD, благодаря которой быстро загружаются и игры, и детальные текстуры. Доступно 4k качество и 60 FPS. Помимо доступных игр с предыдущей модели, главный козырь Sony — будущие эксклюзивы. Стоит отметить, что приставка практически не издает шума и поддерживает Wi-Fi 6.

В минусы входят неопределенность с эксклюзивами, неудобный интерфейс и, самое главное, дороговизна, особенно для Российского рынка. Также игры с PS3 и более ранних версий не поддерживаются. Возможно, скоро это исправят.

Ну а если вы собирайтесь в ближайшее время или уже приобрели одну из консолей данной серии, то для вас есть уникальная возможность получить аккаунты и игры со скидкой: https://ggsel.net/catalog/playstation-games