9 декабря в Москве состоялся «Пиринговый форум MSK-IX 2022», организованный компанией MSK-IX уже в 17-й раз. Это ежегодная конференция, посвященная сетям связи, а также услугам и сервисам, которые предоставляются с их помощью. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией COVID-19, в этом году мероприятие снова прошло в очном формате и собрало более 500 участников.

После вынужденного перерыва участники пирингового сообщества, представители ИТ- и медиакомпаний, провайдеры сетевых сервисов и операторы центров обработки данных вновь собрались вместе на одной площадке, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы отрасли, поделиться новостями и обменяться опытом.

Конференцию открыла советник генерального директора MSK-IX Елена Воронина. Она не только возглавляла компанию с момента ее основания в 1995 году, но и создала «Пиринговый форум» – площадку, объединяющую сотни профессионалов сетевого сообщества, предоставляя им возможность обменяться мнениями, поделиться передовым опытом и рассказать об уникальных кейсах.

В апреле этого года Елена Воронина передала свои полномочия генерального директора MSK-IX Евгению Морозову, который и продолжил торжественную часть конференции. Он поприветствовал всех участников мероприятия, напомнив, что в этом году компании исполняется уже 27 лет, большую часть из которых она отмечает в кругу своих друзей, партнеров и клиентов, подводя вместе с ними итоги года на «Пиринговом форуме». Затем Евгений Морозов задал тон мероприятию, обозначив главные тенденции и вызовы 2022 года в ИТ- и телеком-отрасли, а также кратко рассказал о новых проектах компании MSK-IX и анонсировал наиболее интересные темы выступлений форума.

С приветственным словом к участникам конференции обратился генеральный директор компании «Ростелеком-ЦОД» Сергей Бочкарев. Он поблагодарил команду MSK-IX за вклад в развитие инфраструктуры интернета и базы для построения сетевых сервисов.

Программа «Пирингового форума» состояла из шести тематических потоков.

Особый интерес аудитории вызвал поток «Сетевые сервисы» и состоявшаяся в его рамках панельная дискуссия, участниками которой стали директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры РФ Владимир Бенгин, заместитель руководителя центра киберзащиты Сбербанка Алексей Качалин, директор по эксплуатации VK Алексей Бажин, генеральный директор «Ру Центр» Андрей Кузьмичев и руководитель отдела перспективных исследований НПК «Криптонит» Василий Долматов. Модератором дискуссии выступил генеральный директор «Технического центра Интернет» Алексей Рогдев. Эксперты обсудили особенности организации бизнес-процессов в условиях санкций, вопросы кибербезопасности и импортозамещения в телеком-отрасли. Также внимание было уделено и теме взаимодействия между государством и бизнесом в сфере регулирования рынка сертификации.

В рамках потока «Связность и точка» руководитель отдела продаж компании MSK-IX Оксана Антипенко подробно рассказала о новых возможностях мультисервисной платформы MSK-IX для безопасного обмена трафиком. Директор проекта MSK-IX «Медиалогистика» Григорий Кузин посвятил свой доклад основным вызовам, с которыми пришлось столкнуться в текущем году – обеспечению безопасности доставки телевизионных сигналов, удержанию и расширению ассортимента телеканалов, а также сдерживанию роста цен. Со всеми ними удалось успешно справиться.

Также Оксана и Григорий наградили ключевых партнеров компании, отметив их вклад в стабильное развитие сетевой инфраструктуры и многочисленных сервисов, построенных на ее базе.

Сессию «Инфраструктура» открыл технический директор MSK-IX Александр Ильин, который отметил, что важной темой прошедшего года стала сетевая безопасность. Он привел примеры конкретных решений и дал рекомендации по ее обеспечению.

R&D-инженер Qrator Labs Евгений Богомазов развил эту мысль, рассказав о том, что с начала 2022 года было зафиксировано около 4,5 тыс. утечек маршрутов трафика и о создании решения, которое позволит эффективно с ними бороться. Сетевой эксперт «Яндекса» Александр Азимов поделился интересной информацией о непростых механизмах работы доставки трафика.

Поток «Медиалогистика» был посвящен актуальным вопросам и трендам развития рынка на стыке медиа и телекома. В его рамках состоялось две панельных дискуссии, посвященных самым заметным трендам 2022 года: импортозамещению контента и выходу на рынок умных телевизоров под брендами отечественных операторов цифровых экосистем – «Яндекса», Kion, Sber и «Триколор», которые заняли нишу корейских вендоров, ушедших из России.

Участники сессии – известные аналитики и представители ведущих компаний медиа- и телеком-отрасли – отметили, что основной объем восточного контента из таких стран, как Иран, Индия, Турция и других, который придет на смену западной продукции, мы увидим уже в следующем году, так как необходимо время на его адаптацию. А новые smart TV российских производителей не только составят серьезную конкуренцию китайским брендам, но и будут пользоваться большим спросом у отечественных потребителей, благодаря тому, что являются важной частью популярных в стране цифровых экосистем.

Венчала же поток презентация Григорием Кузиным новой платформы MSK-IX, которая получила название Mеdiabaza. Это B2B-платформа, предназначенная для дистрибуции загружаемого контента, которой могут воспользоваться его производители для поиска покупателей, а также вещатели и онлайн-сервисы, желающие пополнить свой ассортимент новыми тайтлами и передачами.

Поток «Открытый интернет» был посвящен вопросам развития всемирной сети и обеспечения ее стабильной работы на территории России. Директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии координационного центра RIPE NCC Максим Буртиков рассказал, что в основе работы организации лежит идея принципа работы интернета, основанного на доверии и коллаборации. Он отметил важность инфраструктурной целостности работы интернета вне зависимости от политической ситуации. Заместитель технического директора по сетевой инфраструктуре «ИВИ» Сергей Митин посвятил свой доклад особенностям использования протокола IPv6 контент-игроками, подчеркнув, что на данный момент его больше используют операторы, нежели контент-провайдеры. Технический директор Selectel Кирилл Малеванов разобрал тему оптимизации интернет-связности для облачных провайдеров, описав примеры построения процессов управления трафиком для обеспечения наилучшей связности интернет-соединений для конечных пользователей.

Сквозной темой «Пирингового форума» в этом году стала информационная безопасность. Не удивительно, что панельная дискуссия, состоявшаяся в одноименном потоке, приковала к себе внимание аудитории. Ее модератор – главный архитектор стратегических проектов Positive Technologies Михаил Кадер – обсудил с представителями компаний отрасли динамику роста DDoS-атак на российские интернет-ресурсы и их влияние на перераспределение трафика и связность сети. В целом, несмотря на то, что количество DDos-атак в I квартале 2022 года выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, это не оказало значительного влияния на сетевую связность и не нанесло значительного ущерба, благодаря успешному противодействию со стороны специалистов по информационной безопасности.

Партнерами «Пирингового форума MSK-IX 2022» выступили: ПАО «Ростелеком», ООО «Центр Хранения Данных», ООО «Технический центр Интернет», АНО «Центр взаимодействия компьютерных сетей МСК-IX», ООО «Медиаоператор», ООО «Металлоизделия и комплектующие», МИП «БОНЧ АЙТИ», ООО «Эффорт Телеком», ООО «РДП.РУ» и ООО «Ника-Х».

Информационную поддержку оказали: 3DNews, D-Russia.ru, IT-world, Digital Report, ICT2GO, ICT-Online, «Вестник связи», Cyber Media, ТТС, Rspectr.com, СomNews, «ИКС-медиа» и «Кабельщик».