В Беларуси товары с маркетплейса Ozon теперь можно получить в пунктах почтовой связи Белпочта. Это расширяет возможности для заказов, но не понятно, как скажется на качестве доставки.

Стоит отметить, что белорусского госоператора достаточно часто критикуют за качество доставки товаров из Китая. Очень часто почтовый гигант Беларуси не справляется с наплывом посылок и посетителей в пунктах связи. Особенно это чувствительно в моменты массовых выплат пенсий или оплаты коммунальных платежей. Не всегда получение посылки в пунктах почтовой связи в Беларуси можно назвать комфортным и быстрым. Поэтому пока сложно понять, как Ozon будет контролировать удовлетворенность клиентов.

Отмечается, что сотрудничество с госоператором в Беларуси Ozon будет строить поэтапно. На первом этапе сотрудничества посылки Ozon доставляются в почтовые отделения — это более 3 тыс. точек по всей стране, которые можно выбрать на стадии оформления заказа. Таким образом каждый житель Беларуси, от Малориты до Полоцка, сможет получить посылку Ozon в шаговой доступности от своего дома. В зависимости от расположения почтового отделения средний срок доставки составит 3 дня.

Отметим, что сейчас доставка товаров даже коммерческой службой DPD в Беларусь происходит очень медленно. Покупки иногда приходится ждать несколько недель.

Вероятно потому, что заказы доставляются из логистических центров Ozon в России в сортировочный центр Белпочты, после чего они распределяются по почтовым отделениям страны.

Зато, доставка в отделение почты бесплатная, а минимальная стоимость заказа — около 35 белорусских рублей. В течение лета Ozon планирует также подключить к доставке курьерскую службу Белпочты.

Пользователям Ozon из Беларуси доступен весь ассортимент площадки — всего порядка 19 млн товарных наименований в 20 категориях (за исключением крупногабаритных товаров). Прошлый год показал, что чаще всего жители Республики Беларусь заказывали на Ozon чай, кофе, бакалею, детские товары и книги. Быстрее всего в 2020 году рос спрос на разнообразные спортивные товары, электронику, товары для строительства и ремонта. Так, например, продажи товаров для единоборств в штуках выросли в 14 раз относительно 2019 года, а планшетов — почти в 6 раз. Самые активные покупатели Ozon — жители Минской области, за ними следуют жители Гомельской и Витебской областей.