Microsoft постепенно развивает свой облачный сервис, где можно на любом железе поиграть в самые современные игры. Недавно компания заявила, что полностью перевела сервис на мощности Xbox Series X. Мы решили заглянуть в облака Microsoft и прикинуть, как скоро облака составят конкуренцию реальным консолям у нас дома.

Чтобы попасть в игровое облако Microsoft из России, нужно проделать ряд манипуляций. Официально сервис в России не запущен и по нашим ощущениям его не стоит ждать в ближайшую пятилетку. Вход на сервера (явно европейские) открывает VPN, ставьте 1.1.1.1 на смартфон или ноутбук и уже через него открывайте сайт Cloud Gaming. Мы пробовали VPN на платной версии, чтобы не было ограничений по скорости доступа и объему трафика. В принципе ничего сложного с установкой и настройкой нет. Если у вас есть подписка на Games Pass Ultimate, то вы попадаете в библиотеку которая богата на разные блокбастеры.

Пробуем запустить и понимаем, что хитовый Doom играется далеко не так, как на приставке или компьютере. Microsoft явно не рассчитывает, что геймеры из России заглянут на облачный огонек и будут рубить адских демонов со смартфонов и планшетов. Как уже говорилось, облачных игровых серверов Microsoft Cloud Gaming в России нет, поэтому всех ждут дикие тормоза и лаги. В какие-то моменты понимаешь, что играть в такое не получится.

Слишком сильно игры тормозят, чтобы не просто получать удовольствие, а нормально продвигаться по сюжету. Причем некоторые российские СМИ говорят, что проблема с тормозами касается только AAA-графинистых игр, но и Minecraft страдает от аналогичных тормозов и заиканий. Сам по себе сервис можно считать удобным. Корпорация ловко обошла запрет Apple на публикацию внутри ее цифрового магазина сервисов с продажей игр и приложений. Microsoft Cloud Gaming запускается через браузер, ярлык предлагают разместить на главном экране смартфона, чтобы не потерялся.

При каждом запуске VPN нужно включать, но после того как сервис запустился, сеть можно вернуть к исходному региональному подключению. Но лучше от этого сервис не работает.

Игры запускаются очень быстро, буквально несколько секунд и можно играть, если это можно назвать игрой. Тормозит даже звук, хотя днем (когда нагрузка на сервис меньше) ситуация становится немного лучше. Но не настолько, чтобы радоваться и хвалить Microsoft Cloud Gaming. 

Подводить какие-то итоги еще очень рано. Ну и сервис официально в России не работает. Но что-то подсказывает нам, что ждать его придется еще очень долго. Чтобы гарантировать нормальные впечатления от сервиса, Microsoft в России нужно проделать большую работу для обеспечения стабильности сетевых подключений.

И тут все зависит от того, а захочет ли Microsoft инвестировать в это серьезные деньги в России. Особенно на фоне возникающих законодательных идей о контроле игровых серверов государством.

7.6 Еще рано

Пока рано что-то говорить о сервисе. Он в стадии beta и не запущен официально в России. Но играть пока можно превозмогая боль, и тормоза.

  • Инновации 8
  • Техническое исполнение 7
  • Качество 6
  • Дизайн 8
  • Качество стартовых игр 8
  • Стоимость игр 8
  • Качество подписок 8
  • User Ratings (2 Votes) 1.2