Идею введения гендерных квот в коллективах в России пока принято воспринимать в штыки. Даже мысль о том, чтобы начать принимать на работу не только по способностям, вызывает жаркие дискуссии в ИТ-компаниях. Однако в США и Европе идея гендерного равенства при приеме на работу не просто прижилась, а постепенно становится стандартом. Можно ли представить, что и в России работодатели начнут реализовывать на практике новые подходы.

Идея гендерных квот – вынужденная мера

Евгений Сафронов, основатель компании «С-Консалтинг» (кадровый подбор IT-специалистов, IT-аутсорсинг).

Западная идея соблюдения гендерных квот при приеме на работу – вынужденная мера, которой следуют компании по всему миру, идущие по направлению глобализма. При приеме на работу в любую компанию, в том числе, ИТ, не нужно устанавливать никаких гендерных квот, потому что специалиста нужно оценивать исключительно по его профессиональным и личным качествам.

В год мы вычитываем тысячи резюме. Мы смотрим на стаж кандидата, профессиональные навыки, soft skills и рекомендации по его карьерному развитию. На пол мы смотрим в последнюю очередь – и то в случаях, когда возникает запрос со стороны заказчика, который формирует чисто женскую или мужскую команду. Но такое случается крайне редко: один случай на несколько сотен.

Сколько людей должно быть в проекте и сколько существует задач для них, столько в компании может быть как мужчин, так и женщин. Есть задачи, с которыми женщины лучше справляются, например, тестирование программного обеспечения. С разработкой ПО статистически лучше справляются мужчины, однако встречаются и талантливые женщины-разработчики.

Любое гендерное соотношение в команде не обеспечивает никаких перспектив успеха или неуспеха. Однако проблема может возникнуть, если руководитель – сторонник гендерного геноцида по отношению к какому-либо полу. Неопытный руководитель, оказавшись в большой команде противоположного пола, может иметь проблемы с ее управлением. Но то же самое может случиться в смешанных командах.

Полярные коллективы всегда плохи

Павел Подкорытов, СЕО Napoleon IT.

Совершенно точно сейчас существует огромная проблема с гендерным неравенством в айти, где представлено только 3% женщин – это критическая несправедливость и очень пагубная для индустрии тенденция. Любые разумные средства способные ее исправить мне кажутся правильными, в том числе и минимальный процент девушке в составе команд!

Думаю, что должно быть нормальное распределение по составу коллектива и баланс. Полярные коллективы всегда плохи, не могу вспомнить ни одного хорошего примера! Риски огромные, гендерная полярность ведёт к ограниченным взглядам и идеям неподходящим и даже вредным для неполярного мира!

При наборе сотрудников абсолютно точно не стоит делать оглядку на пол.

Сила разнообразных команд в широте взгляда на проблему и в глобальности предлагаемых идей, гендерная ограниченность наоборот сужает взгляд и создаёт ограничение идей и решения.