Прошло 26 лет с момента распада СССР, как у России появилась новая возможность построить коммунизм. Теперь по-настоящему.

До основания разрушить

Вернуться в золотое время равенства, братства и всеобщего процветания уже сегодня можно благодаря «интернету вещей» – IoT и системам автоматизации производственных процессов. Правда, для начала нужно разрушить каноны урбанизации и вернуться назад, к коммунам. Технологический коммунизм должен строится в небольших населенных пунктах, в малых группах, в которых проживает не больше 100 тысяч жителей. Компактное проживание гарантирует эффективную коммуникацию между жителями, а значит и возможность провести локальную краудфандинговую компанию. Чтобы исключить из схемы обеспечения условной коммуны деньги и бизнес, нужны первоначальные инвестиции: на покупку оборудования и систем, которые будут дарить жителям уже бесплатные блага. Это разовые капиталовложения.

Каждый по способностям

Интернет вещей (IoT) позволяет реализовать мечту человечества о справедливом обществе без денег, необходимости работать, чтобы жить и разделения на богатых и бедных. В России уже разрабатываются проекты, которые делают технологический коммунизм реальным. Имея первоначальный капитал, можно выстроить полный цикл автоматического производства электроэнергии, продуктов питания, медицинских услуг и их разумного распределения. Такой проект – не фантастика. Уже существует прототип автоматизированной системы для обеспечения небольшого города в России. По плану –  у жителей городка будет собственная солнечная электростанция, автоматическая теплица, рыбозавод, больница и парк дронов для доставки продуктов. Стоит задача разработать платформу, которая контролирует производство и распределение ресурсов. Eсть решение, правда, пока на бумаге, которое позволяет людям работать, или не работать в свое удовольствие, получая при этом бесплатное питание, электроэнергию и медицинское обслуживание.

Каждому по потребностям

В умной коммуне, которая все может появиться в России, каждый житель получал бы блага по своим потребностям. Автоматизированная платформа готова суммировать и обрабатывать данные со всех ключевых узлов – от солнечной электростанции, до рыбного хозяйства, где рыба будет расти под присмотром автоматики. Электроэнергия расходуется на освещение и обогрев помещений. Система сама прогнозирует пиковые нагрузки и расход, может регулировать температуру в квартирах с учетом погоды и нагрузки на сеть. Параллельно работает производство и доставка продуктов питания. Система датчиков IoT собирает показания о состоянии здоровья жителей – активность, усталость, вес, оперирует данными о  хронических заболеваниях. Благодаря этой информации выстраивается медицинское обслуживание и продовольственное обеспечение.

Например, жители с лишним весом получают диетические продукты, здоровые – полноценный рацион. Продукты доставляются дронами и беспилотным транспортом. Беспилотники параллельно «выносят» пустую тару, собирают мусор. Медицинское обслуживание в чудо-городе базируется на профилактике болезней, ранней диагностике и системах дистанционного лечения, в прототипе заложено широкое использование систем «умного» дома. Ведь «умные» ( IoT) решения в квартирах позволяют не только включать свет или экономить воду.

Philips тестирует интеграцию медицинских сканеров в домашнее окружение: двери, мебель. Дополнительно внедряется и система светотерапии и медицинского оповещения. Еще в 2015 году новосибирский НИИ физиологии и фундаментальной медицины 2015 году создал первую в России световую комнату для лечения депрессии. Сейчас «умный» дом способен не просто на временный релакс, но и более глубокое медицинское исследование с ранним выявлением критичных заболеваний. Представьте себе квартиру, которая вовремя обнаружит признаки инфаркта или заболеваний печени и сообщит врачам. Именно такая система лежит в основе профилактического  медобслуживания в техно-коммуне.

В системе обслуживания города не решенным остался только вопрос безопасности. Не нашлось ответа на вопрос, как эффективно автоматизировать пожарную службу и полицию. Логично предположить, что среди горожан, ведущих праздную жизнь станет больше конфликтов, увеличится уровень преступности или протестных настроений, связанных с обыденностью быта. Формально, эти проблемы можно решить. В СССР граждане стремились отстраниться от быта ради решения глобальных задач – колонизации других планет, создании прорывных технологий или во имя чистого искусства. Кроме этого, всегда остается место для работы, которую не могут сделать механизмы. Коммуны могли бы обмениваться услугами врачей, спасателей, учителей.

Равенство и братство

Члены «умной» должны существовать в условиях глобальной уравниловки. Распределяться будут общие ресурсы, причем на основании решении автоматизированной системы. Никаких олигархов или тех, кому будет доставаться два яблока, вместо положенного одного. Точно также не будет привилегий в транспорте, домашнем комфорте (тепло, свет), автоматика не бросится на помощь раньше, чем это будет нужно. Частично в этом заключается ответ, на вопрос, почему такие чудо-города не растут в России, как весенние грибы.

К бытовому коммунизму не готово само общество, хотя технологии уже давно позволяют отстроить не один город-сад. Вторая проблема, которая обозначилась в графе «риски» – это стоимость подобных проектов. Только техническая база, без программных платформ может обойтись в колоссальную сумму, исчисляемую сотнями миллионов долларов.

Никакой городок до 100 тысяч жителей, не способен будет одномоментно инвестировать такие средства в обустройство техно-коммуны. Наконец, никто не готов отказываться от бизнеса, который окружает горожан. Свет, тепло, продукты – основа обогащения для крупных, в том числе, государственных корпораций. Поэтому чудо-город остается на бумаге, а разработка таких проектов не переходит в активную стадию, хотя технически все к этому уже готово.