Благотворительный аукцион с участием домена nn.by, ранее принадлежавшим газете «Наша Ніва» (Беларусь) – не состоится. Домен nn.by вернулся к его владельцам. Скоро сайт газеты заработает по прежнему адресу в Сети.

Вечером 29 июня статус домена nn.by изменился на “зарегистрирован”. При этом благотворительный аукцион не проходил. Это значит, редакции удалось вернуть домен при содействии Оперативно-аналитического центра при президенте Беларуси. Вернуть домен можно было по праву владельца торговой марки. Для этого нужно было предоставить техническому администратору доменной зоны соответствующие документы.

Как уже говорилось ранее редакция потеряла домен из-за невнимательности. Счета на его продление просто угодили в спам. При этом хостинг-провайдеры говорили, что кроме рассылки электронных писем с предупреждением, они еще и обзванивают клиентов.

В Беларуси действует жесткое правило продления регистрации доменов. Если продление домена не было оплачено, на следующий день домен изымается и отправляется на аукцион, где его может приобрести любой желающий. Защитного периода для доменных имен в Беларуси не существует с согласия технического администратора национальной доменной зоны частной компании hoster.by. Она же контролирует и аукцион на который попадают теперь уже незащищенные домены.

 

 

 

 

UPD. Утром 30 июня редакция «Наша Ніва» начала работать на своем прежнем доменном имени и подтвердила, что домен удалось вернуть. Правда, никаких подробностей счастливого возвращения нет.