Разработка операционной системы, которая придет на смену Windows 11 уже ведется в Microsoft. По словам инсайдера, корпорация намерена выпускать новую номерную часть операционной системы раз в пять лет. При этом что-то кардинально менять и представлять уникальные функции и возможности разработчики не будут.

По данным инсайдера, в Microsoft решили пойти по пути Apple которая ежегодно представляет новую версию ОС с достаточно скромным набором изменений, не ломая при этом базовый функционал системы. Быстро перестроится на формат «Windows каждый год» корпорация не сможет, поэтому пока стратегия учитывает пятилетние циклы разработки и развития.

При этом Windows 11 рассматривается Microsoft, как промежуточная система, которая позволит «вернуться на рельсы» регулярного выпуска коммерческих номерных версий. Сам факт появления Windows 11 для корпорации – это возможность обозначить свою забытую маркетинговую стратегию.

Кстати, идеей длительного развития Windows 10 в корпорации жили недолго. Корпорация быстро разочаровалась в этой схеме и прекратила инвестиции в разработку крупных дополнений для ее улучшения. Руководители достаточно быстро приняли решение начать работу по созданию номерной части Windows. 

Об этом Digital Report рассказал один из сотрудников американского офиса корпорации. Официально подтвердить его слова не удалось, в Microsoft не ответили на запрос редакции Digital Report.