Microsoft не планирует официальные поставки в Беларуси новых Xbox Series якобы из-за санкций и происходящих в стране политических событий. Об этом Digital Report рассказали представители сразу нескольких торговых компаний, которые планировали начать продажу новой консоли.

По их словам, Microsoft не стала сертифицировать свои новые консоли на государственном уровне, что свидетельствует об отсутствии планов по продажам и гарантийной поддержке.

Как сказали сотрудники торговых точек, в разговоре с Microsoft им объяснили отказ от продаж наложенными санкциями. При этом пояснить, какие санкции не позволяют американской компании торговать консолями в Беларуси, в Microsoft не смогли.

В то же время известно, что первую партию консолей Xbox Series в Беларусь поставила частная компания «Патио», которая работает под брендом «5 элемент». Скорее всего, сертификацию консоли она проводила самостоятельно, как отдельной партии. Это значит, что для доставки новых консолей, сертификацию придется повторить.

Digital Report направил в Microsoft запрос на получение дополнительной информации, однако официальную позицию получить пока не удалось. Оказалось, что корпорация сократила свою активность в республике и не взаимодействует с прессой по вопросам распространения продуктов в республике.

По неофициальной информации, Microsoft не просто отказалась от продаж, но и планирует полностью закрыть доступ к игровой площадке и магазину из Беларуси. Возможно, у белорусов скоро пропадет возможность покупать цифровые копии игр в магазине Microsoft.

Правда это делается не столько из-за санкций, сколько из-за новой стратегии, когда Xbox должен присутствовать только на рынках, которые признаются американской корпорацией. Источники внутри Microsoft говорят, что в 2021 году корпорация планировала официально запустить Xbox Series в Беларуси.

Кстати, еще во время запуска Xbox One компания вела переговоры с белорусским бизнесом по оказанию услуг технического обслуживания. Предполагалось, что белорусы смогли бы обращаться к представителю Microsoft, который обеспечивал бы гарантийный ремонт и обслуживание консолей. Но переговоры заморозили и сервисный центр так и не заработал.

Сейчас в планах Microsoft официальный Xbox в Беларуси в 2021 году и организация платежей в магазине игр в белорусских рублях. Но эти планы могут быть отложены из-за сложной политической ситуации в стране. В Microsoft полагают, что в стране обстановка не благоприятствует выводу развлекательного сервиса.

Вопрос официального присутствия Xbox Series в Беларуси будет решаться летом 2021 года. В качестве альтернативы Microsoft рассматривает сертификацию консоли для белорусского рынка, но только после того, когда все ключевые страны удовлетворят спрос на новое устройство.

Российское представительство Microsoft распространило официальное заявление о том, что “локальные прямые продажи Xbox никогда не были доступны в Беларуси, как они недоступны и сейчас. Сообщество Xbox растет и становится все более разнообразным с каждым днем. Мы понимаем, что все больше пользователей по всему миру хотят наслаждаться полным спектром возможностей Xbox, и мы активно работаем над масштабированием на другие регионы, включая Беларусь, но сейчас, к сожалению, не можем объявить ничего нового”.

В свою очередь, компания «Патио» сказала, что «5 элемент»  “использует различные официальные каналы дистрибьюции и продает только сертифицированные товары и оборудование. Для аудитории геймеров не секрет, что создание ажиотажного спроса — часть «игры», которая «подогревает» интерес к новинке. В этой ситуации «5 элемент» делает все возможное, чтобы достичь договоренностей о поставках новинок в Беларусь. Как только мы достигаем количественных договоренностей, мы открываем предзаказы. При этом мы ориентируемся на сроки поставок, заявленные дистрибьютером”. 

Таким образом, можно заключить, что единственный канал легальных поставок Xbox Series в Беларусь – это самостоятельная сертификация магазином единичных партий. При этом белорусы не могут рассчитывать на сервисное обслуживание консолей со стороны Microsoft, только через гарантию конкретного магазина. Российским импортером консоли для белорусских партнеров выступает компания “Бука”.  Об этом говорится в спецификации товара на сайте белорусского магазина “5 элемент”.

Однако, как уже сообщал Digital Report, проблема заключается не только в отсутствии официальных поставок консоли. Microsoft планировала расширить регион своего присутствия на Беларусь для своего игрового направления. По аналогии с тем, как произошло с Украиной.

Но выводить свой игровой бизнес в Беларусь корпорация сейчас не считает нужным, в том числе, с учетом происходящих в стране событий. Как пояснили Digital Report источники в корпорации, многие СМИ ошибочно интерпретировали заявление корпорации о том, что ничего не изменилось.

Планы Microsoft касательно Беларуси были нарушены, а сама корпорация ожидает, что в будущем в отношении республики будут введены санкции американским правительством, как уже было ранее. В этом случае инвестиции по запуску игрового направления будут бессмысленными.