Запланированного закрытия сети McDonald’s в Беларуси не состоялось. Вместо того, чтобы сменить вывеску, рестораны вернули логотип сети и работают под американским брендом. Ранее, уход ресторанов прокомментировал Александр Лукашенко, он заявил, что место американской сети быстрого питания должны занять белорусские рестораторы.

McDonald’s пока не комментирует неожиданное возвращение вывески. Ранее компания объявляла, что 21 ноября 2022 года работает в Беларуси последний день под вывеской McDonald’s. Далее, рестораны в республике должны были начать работать под брендом «Вкусно — и точка». Владелец этого бренда в России уже заявил о передаче лицензионных прав на его использование белорусским партнерам. 

Ранее Александр Лукашенко поблагодарил бога за уход McDonald’s из Беларуси.

“У нас что, булочку пополам не могут разрезать и впихнуть в эти две половинки кусочек мяса, картошки и салата? Господи, кто это потребляет, не знаю”, — заявил Лукашенко.

До запланированной даты ухода из страны рестораны McDonald’s уже успели демонтировать все вывески с золотой аркой. Но во вторник 22 ноября логотип сети быстрого питания вернулся на свое место. Напомним, что еще ранее в Беларуси были приняты законодательные нормы, которые позволяют чиновникам наложить запрет на продажу бизнеса зарубежными инвесторами.