Как перестать смартфоном перед сном – этот вопрос сегодня волнует многих владельцев портативных устройств, которые всегда под рукой. Многим известен факт, что использование гаджетов перед сном негативно влияет на качество сна и процесс засыпания. Как перестать пользоваться гаджетами перед сном? Что делать, чтобы отучить себя от этой привычки и перестать пользоваться гаджетами перед сном? 

Рассказывает кандидат экономических наук, доцент кафедры информационного менеджмента и икт им. В.В. Дика факультета информационных технологий Университета «Синергия» Жанна Мекшенева.

Хороший сонзалог хорошего самочувствия на следующий день. На качество сна влияют множество факторов. И прежде всего это информационный шум, источниками которого являются, в том числе телевидение и интернетресурсы. Зачастую человек не может отказать себе в цифровой прокрастинации перед сном. А именно за часдва до сна необходимо начинать процедуры, столь необходимые организму для качественного восстановления. Для выработки мелатонина необходимо ограничить использование бытовыми приборами, которые излучают синий спектр. Именно он способен взбодрить днем, и именно его надо минимизировать перед отхождением ко сну.

Можно дать следующие рекомендации:

1. Чтение бумажных книг или другие расслабляющие процедуры перед сном: ванна, массаж, ароматерапия и так далее.

2. Установите на гаджете опцию перехода в монохромный режим по расписанию. Такой вид экрана становится существенно не привлекательным и напоминает о дисциплине пользования гаджетом перед сном.

3. Можно вообще убрать телефон из спальни. Это крайняя мера, которая эффективна, например, в отношении подростков.

Кстати, несмотря на комфорт, для качественного сна не рекомендуется размещать телевизоры в спальне.