Карты Visa которые были выпущены в турецком сервисе Ozan SuperApp с паспортными данными граждан России могут быть заблокированы в скором времени. Об этом говорят представители компании Visa на условии анонимности.  Ранее они уже сообщали, что американская компания рассматривает выпуск карт для россиян, как нарушение решения об уходе с российского рынка. При этом официального заявления Visa на этот счет делать не планирует, чтобы не навредить турецкому партнеру. 

По словам представителей Visa, на работу Ozan SuperApp с Россией можно было бы закрыть глаза, если бы не значительное количество карт, которые выпущены под паспортные данные россиян. Конкретная цифра не называется, однако объем выпуска виртуальных платежных карт для России в Ozan SuperApp стал значительным. Это беспокоит Visa, так как фактически в Турции работает схема аналогичная той, которую пытались реализовать Bankoff Card. Этот сервис выдавал виртуальные карты Visa россиянам в результате чего Visa заблокировала и карты и денежные средства, которые на них находились. 

С турецким сервисом Ozan SuperApp могло быть все иначе, если бы не большое количество инструкций для жителей России по открытию карт с использованием ложных телефонных номеров и документов, которые принимаются Ozan SuperApp без достаточно проверки. Фактически, турецкий сервис подтверждает личную информацию клиентов по фото, не предпринимая даже выборочных попыток идентифицировать с применением других инструментов. Таким образом, говорят в Visa, платежные карты не только выдаются россиянам в обход санкций и решения платежной компании, но и могут стать инструментом для нелегальных финансовых операций. 

Стоит отметить, что пока речь идет только о проверке деятельности Ozan SuperApp. Но ее результатом вполне может стать блокировка всех выданных россиянам карт и денежных средств. Источники внутри Visa практически уверены, что это произойдет достаточно скоро. 

При этом никаких официальных заявлений со стороны Visa нет и они вряд ли последуют, так как компания очень редко публично говорит о проблемах с партнерами и партнерскими сервисами.