Повлияет ли пандемия на развитие и использование инструментов разработки программного обеспечения? Какие языки программирования будут использоваться в 2021 году и как изменится разработка программного обеспечения на заказ? Специалисты и сотрудники софтверных компаний сделали свои прогнозы на этот год.

Стюарт Данлоп, PPCGenius.

Я считаю, что Python по-прежнему остается исключительным по сравнению с другими языками программирования, которые каждый разработчик хочет изучать сейчас. Язык программирования Python предоставляет безупречный и всесторонне организованный код, что делает его достаточно новаторским, чтобы создавать все, от веб-приложения до модели искусственного интеллекта.

Дизайнеры используют Python для веб-приложений и приложений рабочей области, приложений рабочей области на основе графического интерфейса пользователя, а инженеры используют его для искусственного интеллекта, информатики и организационных работ. Язык программирования Python обеспечивает огромную поддержку сети и предоставляет несколько библиотек, систем и модулей с открытым исходным кодом, которые упрощают улучшение приложений.

Несмотря на то, что Python существует уже некоторое время, он является хорошим предзнаменованием для знакомства с этим языком в 2021 году, поскольку он может помочь вам быстро открыть для себя новое направление работы или самостоятельное начинание, что, следовательно, ускорит ваше профессиональное развитие.

Душан Станар, основатель и генеральный директор VSS Monitoring

Как основатель компании я могу с уверенностью сказать, что Python будет языком программирования, который будет доминировать в 2021 году. Python – самый быстрорастущий и один из лучших языков программирования среди его конкурентов. Веб-разработка на Python и веб-фреймворки Python, такие как Pyramid и Django, были наиболее успешными инструментами фреймворка, предлагаемыми Python. Самое лучшее в программировании на Python – это то, что он является языком высокого уровня, и его легко выучить.

Это самый востребованный язык в отрасли, который называют языком программирования для новичков, поскольку это язык с открытым исходным кодом, который легко выучить и понять. Язык Python имеет широкое применение, некоторые из которых можно увидеть в настольных и веб-разработках, машинном обучении, сетевых серверах, настольных приложениях на основе графического интерфейса пользователя, в предприятиях, бизнесе и науке о данных. Некоторые из крупных фирм, которые используют язык Python в своей деятельности, – это Spotify, Instagram, Amazon и Facebook.

Джеймс Барнс, основатель и генеральный директор StatusCake.com

Вместо того, чтобы думать о том, какой язык программирования будет доминировать в 2021 году, давайте вместо этого подумаем о тенденциях, которые мы увидим в ближайшие годы, и, в частности, о тех тенденциях, которые мы начали видеть в начале последних нескольких лет. лет, но их ускорили, среди прочего, COVID и другие попутные ветры, такие как миграция в облако, цифровое ускорение и преобразование DevOps.

Для меня 2021 год только укрепит понимание того, как 2020-е годы будут определяться как эпоха компаний, работающих с данными, и как они действительно могут управлять крупными рынками.

Поэтому, думая об этих стартапах, подумайте о компьютерных языках, которые помогут стимулировать эту волну массовых инноваций в запусках баз данных, качестве данных, происхождении данных, перемещении данных и, конечно же, машинном обучении.

И, на мой взгляд, так сложилось, что, возможно, самым доминирующим языком программирования в 2021 году также будет тот, который лучше всего подходит для удовлетворения потребностей этих компаний, работающих с данными. Python по многим причинам является предпочтительным выбором для машинного обучения, глубокого обучения и искусственного интеллекта.

Он ориентирован на объекты, прост в использовании и изучении. Существует огромная экосистема библиотек науки о данных, таких как Keras, matplotlib, TensorFlow; и когда дело доходит до управления сбором, анализом, моделированием и визуализацией данных, Python выделяется среди своих аналогов.

И что не менее важно для стартапов и предприятий, учитывая, что огромное количество разработчиков рассматривают Python в качестве языка выбора, существует огромный кадровый резерв разработчиков, из которых можно выбирать.

Авирам К., основатель Woof & Beyond

Я старший инженер-программист, в основном занимаюсь веб-проектами (более 10 лет). У меня за плечами более 8 языков программирования, включая Javascript, Python, Java и другие. У меня есть несколько прогнозов на предстоящий год, основанных на моем опыте и просмотре того, как все работает в этой области. Я думаю, что в основном сводится к следующему: «Javascript и Typescript станут еще сильнее».

Я предсказываю, что с появлением веб-технологий в большем количестве типов устройств, включая устройства IoT и портативные устройства, а также с движением к прогрессивным веб-приложениям, веб-языки, такие как Javascript и Typescript, станут еще более привлекательными.

Их легко и просто выучить, без особой кривой обучения, а огромные и сильные сообщества – это лишь некоторые из преимуществ, которыми обладают эти языки. Typescript, надмножество Javascript, значительно улучшает его, вводя типы, которые позволяют предотвратить ошибки и сделать процесс разработки намного приятнее.

Сообщество разработчиков ПО с открытым исходным кодом и библиотеки, использующие эти два языка, похоже, экспоненциально растут за последние пару лет и, похоже, не замедляются.

Python

– еще один участник, занявший второе место, у которого есть много плюсов веб-языков. Кроме того, большая часть работы по ИИ полностью основана на Python, и это быстрорастущая область. Это дает Python конкурентное преимущество, которое не исчезнет в ближайшее время.  

Хуан Сармьенто, Artify Bogota

Следуя тенденции 2020 года в программировании, в 2021 году будут преобладать стеки, в которых языки, подходящие для анализа данных и машинного обучения, будут играть заметную роль; такие языки, как Python, будут иметь более высокий приоритет, поскольку эти языки позволяют программистам работать над анализом данных, технологиями искусственного интеллекта, машинным обучением и т. д., которые являются столпами современных исследовательских границ.

Это не означает, что ванильные языки программирования не будут иметь своей собственной арены, поскольку PWA (прогрессивные веб-приложения) в настоящее время являются одной из самых интересных областей для программистов, работающих с Javascript; программисты стремятся создать стандарт с открытым исходным кодом, который позволит им создавать приложения, не полагаясь на такие компании, как Android и Apple – JS с его мощными фреймворками, такими как Vue и React, безусловно, останется центральной фигурой в 2021 году, когда речь идет о программировании. .

Апратим Гош, генеральный директор и основатель Inovar Consulting

Технологические стеки обычно называют экосистемой данных для хранения и анализа технологий, используемых для создания продукта. Наборы технологий варьируются от веб-приложений до мобильных приложений и от предприятий до стартапов. Помимо этого, такие факторы, как время запуска, наем специального персонала, также влияют на технические стеки.

Технологические стеки представляют собой комбинацию двух аспектов разработки программного обеспечения, а именно внешнего интерфейса и внутреннего интерфейса. Интерфейс – это настоящая экосистема, в которой будут взаимодействовать ваши пользователи, а серверная часть состоит из сервера, веб-приложения, веб-сервера, базы данных и языка программирования. Итак, если вы хотите выбрать наиболее подходящие стеки технологий для стартапа, вы должны знать факторы, которые должны повлиять на ваше решение и помочь сделать правильный выбор. На чем должно основываться ваше решение?

Для веб-разработчиков легко доступны различные типы технических стеков. Но было бы полезно, если бы вы рассмотрели приведенные ниже факторы для выбора наилучшего соответствия для ваших проектов.

  1. Тип проекта

Разнообразие проектов – самый важный аспект для выбора лучшего технологического стека для стартапа. Если у вас небольшой проект, вы можете использовать стандартные системы управления контентом, такие как WordPress. Для среднего проекта вы можете рассмотреть возможность объединения CMS с подходящими языками программирования, такими как JS, C ++, Python и другими, в то время как для сложных проектов требуются веб-приложения со специально разработанными функциями. Гигантские платформы электронной коммерции нуждаются в специально разработанных веб-технологиях для своих сложных проектов.

  1. Ноу-хау вашей команды

Опыт ваших разработчиков также является решающим фактором при выборе лучшего технологического стека для вашего стартапа. Знания вашего разработчика будут иметь жизненно важное значение, поскольку он / она может тащиться от проблем при создании кода. Ваш разработчик должен быть очень опытным, так как вам нужно запустить проект и уложиться в срок. Выберите стек технологий, основанный на обширном сообществе и надлежащей документации.

  1. Время выхода на рынок

Для запуска продукта вам необходимо тщательно спланировать разработку, а выполнить проект вовремя – непросто. Время выхода на рынок сильно зависит от стека технологий, который вы выбираете для своего веб-приложения. Вы можете рассмотреть стек RoR с впечатляющими библиотеками с открытым исходным кодом, называемыми драгоценными камнями. Вы также можете найти сторонние решения для бесшовной интеграции функций в проект. Кроме того, опыт вашего разработчика также важен для вашего времени выхода на рынок. Опытный разработчик поможет вам выпустить продукт вовремя и без ошибок.

  1. Масштабируемость

Это относится к способности веб-приложений выполнять работу. Ваше веб-приложение должно быть разработано таким образом, чтобы контролировать всплеск роста с увеличением числа пользователей приложения. Технический стек должен быть в состоянии приспособиться к будущему росту приложения. Размеры роста могут быть как вертикальными, так и горизонтальными.

  1. Техническое обслуживание

Обслуживание веб-приложения зависит от кодовой базы и базовой архитектуры программного обеспечения. Для обслуживания важно выбрать язык программирования, который использует короткие и повторно используемые коды. Кроме того, архитектура программного обеспечения поддерживает вероятность, возможность повторного использования и масштабируемость приложения, что влияет на конфигурацию динамических и статических компонентов.

  1. Наличие таланта

Есть много технологий, которые популярны, но найти хорошего разработчика в этой технологии сложно. Почему? Потому что востребованные разработчики уже взяты. Для отрасли, которая уже страдает от нехватки предложения, разработчиков, находящихся на более горячей стороне спектра, еще труднее найти. В настоящее время это верно для разработчиков Python, React Native и Node. До этого это было для GoLang, а еще раньше – для Ruby в начале десятилетия. Ruby и GoLang также показывают, что происходит, когда технологии приходят в упадок.