Сегодня войти в ИТ мечтают многие. Стремление к лучшей жизни на пике технологий породило целую образовательную индустрию. Курсы по программированию и тестированию, ИТ-школы для детей и взрослых, тренеры и репетиторы, все они готовы обменять деньги на пропуск в ИТ. Наряду с ними существуют программы обучения при ИТ компаниях. Попасть в эти программы сложнее, зато есть гарантия получить первое рабочее месте. С вопросом, зачем нужны ли специализированные программы обучения при частных компаниях Digital-Report обратился к их непосредственным организаторам.

Дмитрий Скрипкин, руководитель отдела персонала ИТ-компании «Рексофт»

В России, есть серьезный дефицит квалифицированных программистов и других специалистов, принимающих участие в разработке программного обеспечения, таких как тестировщики, системные инженеры, инженеры DevOps и т.д. Согласно статистике ФРИИ, ежегодно ВУЗы оканчивают 60 тыс. выпускников по различным IT-специальностям, а отрасли необходимо, чтобы каждый год набиралось еще дополнительно 40 тыс. абитуриентов для восполнения дефицита, поэтому во многом подготовка IT-специалистов лежит на плечах ИТ-компаний. По практике «Рексофт» хорошо работают специальные бесплатные курсы от компании, дающие возможность дальнейшего трудоустройства. Мы регулярно проводим наборы в «Академию Erlang» и «Школу тестирования», которые ежегодно дают нам свежие кадры. Кроме того, компания предлагает бесплатные стажировки для студентов, выпускников и молодых специалистов в Воронеже и Санкт-Петербурге по таким направлениям, как разработка ПО на языках программирования Java, Erlang, Frontend-разработка и тестирование ПО. По итогам бесплатной стажировки трое наиболее успешных студентов приглашаются уже на оплачиваемую стажировку в конкретные коммерческие проекты «Рексофт».

Сейчас на рынке труда появляется все больше IT-специалистов, которые пришли в разработку из совершенно других областей. Для них ИТ стали вторым осознанным витком карьеры. И часто путь в новую профессию лежит через курсы и стажировки. В «Рексофт» есть достаточно примеров, когда человек с изначально гуманитарным образованием успешно трудится в сфере разработки. Надо понимать, что прием на работу идет по результатам собеседования с техническим руководителем и прохождения детального практического тестирования, на котором проверяются реальные знания и навыки. Это прекрасно позволяет проверить необходимые компетенции, получить которые можно только после прохождения стажировки. Например, у нас работают бывшие юрист, менеджер по продажам и даже врач, которые успешно строят новую карьеру в разработке. Главное, чтобы человек реально был готов учиться и понимал, что он хочет добиться в жизни и профессии.

Анна Леонова, куратор студенческого направления ICL Services.

Учебные программы вузов не такие гибкие, как переменчивая ИТ-среда. То, что было актуально еще пару лет назад и преподавалось в вузах, сегодня может считаться устаревшей технологией. Поэтому часто единственным вариантом для ИТ-компаний становиться стажировка. Взять студента с хорошим базовым образованием и глубоким пониманием ИТ-технологий и направить в правильное русло уже внутри проектов, научить на практике, как работает международная компания – это то, что мы делаем в ICL Services. Процесс отлажен: студент получает опыт, зарплату и классную команду, мы – специалиста, кто хочет учиться и горит работой. Не стоит забывать и об экономических выгодах для компании при найме молодых специалистов.

Но часто процессы или технологии компании настолько уникальны, что ими обладают только внутри компании. Поэтому мы с 2011 года реализуем краткосрочные ИТ-курсы для студентов и выпускников любых вузов. ICL Services school – это бесплатное обучение в офисе или учебном центре компании по различным ИТ-направлениям: Service Desk, Project Management, системное администрирование, виртуализация, информационная безопасность и другие технические и бизнес-курсы. Занятия проводят наши опытные коллеги, время выбираем вечернее, чтобы не мешать учебе. Как результат, мы получаем готового и мотивированного специалиста, полностью адаптированного к работе с нашим стеком технологий и подходящего нашей корпоративной культуре. В 2019 году мы провели 11 таких обучений, по итогам которых нашли себе 53 новых коллег. В этом году мы уже запустили 2 школы и точно продолжим!

Екатерина Грибова , HR бизнес-партнер по проектам АО «ЭР-Телеком Холдинг»:

В IT мы наблюдаем быстрый рост рынка, вакансий появляется больше, чем есть кандидатов. Причем в первую очередь не хватает опытных специалистов уровня Middle и Senior. А с Junior есть другая проблема – существует разрыв между ожиданиями работодателей и уровнем подготовки в учебных заведениях. Поэтому стажировки в IT нужны и полезны.

«ЭР-Телеком» реализует крупные IT-проекты – в направлениях Big Data, развитии бизнес-платформы, внедрении ERP-систем. В ситуации нехватки кадров мы взяли цель на «выращивание» собственных кадров. Компания привлекает студентов на практику и стажировки, ведет собственные образовательные проекты. «Школа программистов» – возможность для всех желающих вырасти с нуля до Junior. Если у человека были какие-то начальные знания о программировании, мы его доучиваем, на реальных кейсах сокращаем дистанцию между теорией и практикой, а лучшим делаем предложение о работе. На днях стартовал уже одиннадцатый поток, конкурс в Школу стабильный – около 7 человек на место. Другой проект – «Школа бизнес-технологов» – также открытый для всех образовательный инкубатор. Мы учим описывать бизнес-процессы, налаживать контакт между заказчиками и IT внутри компании.

В прошлом году стартовало обучение в нашей сетевой магистратуре по профилю «Технология разработки программного обеспечения». Это совместный проект «ЭР-Телеком», Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики ИТМО и Пермского государственного национального исследовательского университета. Обучение даст выпускникам качественную теорию и опыт реализации «боевых» проектов. Мы ожидаем, что многие студенты смогут уже во время учебы работать у нас, а по окончанию магистратуры выйдут на уровень Middle.

Также хорошие перспективы мы видим в возможностях переквалификации. Сегодня и государство, и бизнес создают условия для получения новой профессии. Открываются платные и бесплатные курсы для разработчиков, где можно учиться как очно, так и онлайн. Мы видим уникальную ситуацию, когда практически любой человек может начать карьеру заново в отрасли IT.

В результате используя стажировки и собственные образовательные программы, мы получаем стабильную подпитку новыми кадрами.

Иван Панченко, со-основатель Postgres Professional и участник экспертной группы по теме “Образование в области ИБ”.

Принцип современного образования – максимальное погружение в практику. Уже с первых семестров студенты ведущих вузов осваивают азы профессии на практике – кто-то выходит на стажировку, некоторые – на работу part time, причем в первую очередь для получения практических профессиональных навыков, а не для заработка. Так принято во многих странах. В СССР и России пионером такого подхода был МФТИ, поэтому даже возникло понятие “система Физтеха”.

Как приблизиться к работе мечты? Ответ прост – прилагайте максимум усилий, чтобы попасть в компанию на стажировку.

На регулярной основе отбор проводят практически все ведущие мировые компании: Google, Facebook, Apple, Intel, Amazon. Из российских компаний активно реализуют программу стажировок «Газпром», «Яндекс», «Сколково» и другие. Наша компания Postgres Professional – не исключение. Обычно всю информацию о программах можно найти на официальных сайтах компаний, а наборы проводятся круглогодично.

Стажировки в IT нужны и компаниям, и студентам, и молодым специалистам. Да, для учащихся программа – как русская рулетка. Одни будут настраивать Windows и приносить кофе, а другим повезет принимать участие в разработке чего-то нового и полезного. И те, и другие получат как минимум крутую строчку в резюме и, возможно, приглашение остаться в компании.

Для бизнеса приглашение на стажировку – уникальная возможность управления человеческим ресурсом. Несмотря на обилие резюме, на рынке труда наблюдается кадровый голод. Поэтому работодатели стараются возможно раньше установить связи со своими будущими сотрудниками, найти людей, разделяющих их ценности, вырастить их и обучить – ведь знания, получаемые студентами в вузах, устаревают еще до их выхода на работу.