Человечество уже много лет экспериментирует с технологиями которые могли бы стать ключом к бессмертию. Медицина старается продлить жизнь тела, а ученые — оцифровать разум, чтобы в будущем он мог существовать в цифровом раю без риска умереть. О том, чего удалось добиться сейчас Digital Report рассказали профильные специалисты.

Продлить жизнь в цифре

Антон Долгих, DataArt 

Как часто бывает, мы подступаемся к решению задачи не с того конца. Ведь ключевой вопрос — не почему человечество не ведет активные исследования в области продления жизни и переноса разума в цифровое пространство, а зачем это человечеству?

При обдумывании поставленных выше вопросов в памяти всплыл образ из научно-фантастического романа Александра Беляева «Голова профессора Доуэля». В нем описано, как удалось сохранить живым мозг отдельного человека: оставить живой голову без тела.

Когда мы поймем, зачем, мы сразу задумаемся, кому будут доступны эти технологии и как они будут использоваться. Конечно, сценарий, когда будет создана копия выдающегося ученого или музыканта, выглядит привлекательно, но неизбежно возникнет проблема ранжирования тех, кто достоин получить цифровое бессмертие. Доросло ли человечество до того, чтобы задуматься о вечной жизни? Тот ли это вопрос, на решение которого стоит тратить ресурсы правительствам и человечеству в целом? Впрочем, для тех, кто в обычной жизни не имеет доступа к таким жизненно важным ресурсам как вода и пища, переход в цифровое состояние может показаться решением всех проблем.

Говоря о прогрессе, надо помнить, что он наступает, когда кардинально изменяется способ производства, когда появляется новая технология. Да, мы радикально ускорили процесс производства самых разнообразных данных, но построен этот процесс на технологиях, которые несильно отошли от тех, что были в XX веке. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы создать цифровые копии заводов, которые используются для их проектирования и оптимизации. Однако человек представляет собой неизмеримо более сложную систему, чем завод, и потому перехода от количества данных к новому качеству еще, как мне кажется, не наблюдается.

Перспектива обладать нестареющим вечным сверхумом, этаким «НеоЭйнштейном» выглядит интересной. Но поможет ли это условие работы людям, занятым умственным трудом, которые сознают свою конечность? Много новых этических вопросов, на которые предстоит ответить, ждет нас впереди. История учит, что открытия одного гения человечества, дополненные последующим гением, приводят к прорывам и революции. Имеет смысл одновременно с созданием цифровых копий выдающихся представителей человечества задуматься, как растить новые таланты, которые потом обретут цифровое бессмертие.

Большинство из нас редко успевает подумать о вечности в бесконечной чехарде простых житейских вопросов. Будет ли достигнуто цифровое бессмертие или нет, будущее, в любом случае, возможно, только какое это будущее — светлое или темное – на этот вопрос ответа у нас еще нет. Над ним задумывались такие авторы, как Лем, Азимов, Иган и многие другие. Пока человечество готовится к переходу в цифровое состояние, не стоит забывать о проблемах ныне живущих.

Сегодня положение человечества можно сравнить с картиной Васнецова «Витязь на распутье», и что оно готово потерять ради вечной «цифровой жизни» — вопрос открытый.

Универсальный искусственный человек

Максим Кораблев, разработчик

Технологии не стоят на месте, рано или поздно будет создан искусственный интеллект, в который могут быть загружены знания и опыт любого человека. Таким образом, мы можем получить цифровую копию конкретного человека. Конечно, копия не станет человеком и не будет на 100% похожа на личность, но все-таки, давайте подумаем для чего она может пригодиться.

Авторы проекта предлагают следующие возможные цели:

– сохранить свои знания и свой опыт для себя и передать их своим потомкам для того, чтобы они могли в любое время воспользоваться ими,

– сохранить мудрость родителей и иметь возможность обратиться за советом в будущем,

– получить возможность через свой backup (цифровую копию) рассказать людям о том, что любишь и знаешь,

– получить возможность пообщаться с человеком, который недоступен, так как мы сейчас общаемся с чат-ботами,

– получить надежду, что в будущем технологии достигнут такого уровня, что смогут загрузить твой backup и воссоздать твою личность. Это все равно, что крионика, но крионика не гарантирует сохранности личности

Сегодня попутный запуск небольших космических аппаратов перестал быть делом только государств и крупных корпораций. В настоящее время такой запуск не является технологической и организационной проблемой, и его стоимость со временем только уменьшается.

Авторы проекта решили запустить в космос аппарат с цифровыми копиями землян и создать межпланетную цифровую цивилизацию и каждый, кто присоединится к проекту, может иметь мечту, что внеземные цивилизации обнаружат этот космический аппарат и с помощью своих технологий создадут новую цивилизацию землян.