Мир никогда не будет прежним, потому что у нас есть веб-разработка. Одна из ведущих сфер человеческой деятельности по актуальности, влиянию и степени вовлеченности.

Сейчас продолжается рост популярности фреймворка React, поддержанный добавлением во фреймворк хуков – чего-то среднего между простотой компонентов и сложностью Redux. Хуки – многообещающая технология, реально упрощающая код.

Мои личные предпочтения на стороне Angular. Он пользуется огромной популярностью уже почти десять лет. На мой взгляд, это самый целостный и зрелый фреймворк, позволяющий решать даже очень сложные задачи, – говорит эксперт в области разработки ПО: Java и Web-технологии, тренер Luxoft Training Владимир Сонькин.

При этом количество вакансий на Angular лишь немногим меньше, чем количество вакансий на React. Angular поддерживается на разных платформах (веб, мобильные устройства, нативный десктоп), он мощный, современный, у него отличная экосистема, и он просто крутой. Angular представляет не только инструменты, но и шаблоны дизайна для создания обслуживаемого проекта. При правильном создании Angular приложения у вас не будет путаницы классов и методов, которые сложно править и еще сложнее тестировать. Код удобно структурирован, можно быстро понять, что к чему.

Что касается Vue.JS, то его популярность и перспективность пока что под вопросом. Вокруг него много хайпа, он проще React и Angular, но серьезные большие компании предпочитают решения, за которыми стоит Facebook (React) или Google (Angular), разработке китайских специалистов – вакансий на рынке пока что немного, – подытоживает Владимир Сонькин.

Современные backend фреймворки предоставляют паттерны проектирования, шаблоны архитектур, например, mvc, RESTful api.

Один из самых популярных языков программирования сейчас Python, свободный фреймворк Django для веб-приложений на этом языке, использует шаблон проектирования MVC. Из коробки можно получить базовые механизмы работы с БД, с авторизацией, библиотеки функций, компонентов, встроенную систему безопасности и многое другое, – говорит директор по развитию и управлению качеством Bercut Илья Семенов. Ещё один популярный MVC фреймворк, основан на языке Ruby, Ruby on Rails имеет множество пакетов, активно поддерживается, один из первых реализовал генерацию кода на базе спроектированной БД.

Нельзя не упомянуть php, самый распространенный язык, на котором реализованы фреймворки, которые стоит изучить программистам php -Laravel, Symphon, Yii, Zend, Symfony.

Рассмотрим более детально клиентские фреймворки, основанные на языке JavaScript. В отличие от серверных, клиентские не связаны с серверной логикой приложения и работают в браузере.

JavaScript разработчики часто оказываются перед выбором, какой фреймворк использовать для разработки веб приложения.

По мнению Ильи Семенова на данный момент есть три популярных фреймворка, которые активно используются на рынке и развиваются, это Angular, разработчик Google, React, разработчик Facebook, и Vue, разработчик Эван Ю, бывший сотрудник Google, который работал с AngularJS и в итоге решил создать свой легковесный фреймворк.

Если посмотреть рейтинги по фреймворку и библиотекам, то самый популярный в мире это React. У него есть одно большое достоинство, если речь идёт о переходе с низшей версии, на последнюю, – не нужно переписывать половину кода, в отличии, например, от Angular, когда нужно перейти с AngularJS на новую версию, придется переписать почти все с нуля. Т.е., за всю историю React, он не не менялся глобально, а обрастал новыми фичами, типа контекста.

Angular же поменялся сильно, это можно рассматривать и как достоинство, особенно для новых проектов, для которых этот фреймворк даёт все из коробки, не нужно выдумывать ничего, не нужно писать что-то обособленное для обращения к backend, в отличие от React. Плюс, Angular реализует полноценное SPA приложение.

Vue.js похож на Angular, в него добавили удобные возможности, например, “синтаксический сахар”, который позволяет использовать код более удобно, убрали разные сервисы, учтены разные нюансы других фреймворков. По факту, Vue сейчас самый быстрый фреймворк.

С точки зрения разделения кода View и BL, Angular один из лучших, view может разрабатывать верстальщик, а BL разработчик, в React все может быть вперемешку через наречие JavaScript – JSX и многим это может не понравиться, несмотря на то, что это отличный интерфейсно-ориентированный инструмент, особенно тем, кто привык писать на Angular.

В Angular практически все есть, ничего нового придумывать не нужно, и это преимущество, т.к. можно написать проект практически любой сложности. Хороший front разработчик должен попробовать все три движка, чтобы решить самостоятельно, какое решение более удобное и подготовится к более легкому переходу с одного фреймворка на другой. Т.о, все три движка найдут применение на рынке и будут развиваться параллельно.

В заключении Илья Семенов подвел итог: ”Популярным будет тот фреймворк, который поддерживается сообществом, с открытым исходным кодом и непрерывно развивается”.