Эксперты рассказали, какие книги следует обязательно прочесть специалистам в сфере маркетинга ИТ. 

“Книга будет полезна людям, работающим в ИТ-сферах”

Александр Трубин, кандидат экономических наук, доцент кафедры ИМ и ИКТ им. В.В. Дика Университета Синергия.

  1. Бакунин, М.О. “Agile-маркетинг в интернете. Руководство по привлечению клиентов в условиях постоянных изменений”.

Книга посвящена применению гибких методов в условиях современного VUCA-мира. Agile здесь рассматривается не просто в качестве подхода к разработке ПО, а в качестве философской системы ценностей. В работе дается понимание того, какое место занимает философия Agile в маркетинговой стратегии компании, управлении процессами и продуктами. Книга будет полезна людям, работающим в ИТ-сферах с высокой волатильностью изменения технологий и цен на продукцию.

  1. Токарев, Б.Е. “Маркетинг инновационно-технологических стартапов“.

В работе рассматривается мир высокотехнологичных решений с позиции маркетинга инновационных стартапов. Любой новый технологический стартап является нестандартным процессом, и применяемые к нему классические маркетинговые методы не всегда эффективны, особенно в сфере ИТ. В книге рассказывается, какие узкие места подобных проектов помогают преодолеть маркетинговые методики. Работа будет интересна проектным менеджерам разного уровня, работающим в сфере разработки и внедрения ИТ-технологий.

“Здесь есть инструкции, как можно объединить цифровой и классический маркетинг в единую эффективную систему”

  1. Саймон Кингснорт. “Стратегия цифрового маркетинга. Интегрированный подход к онлайн-маркетингу

Данная книга является новым исследованием, показывающим, что сами по себе цифровые технологии не являются панацей от всех проблем предприятий в сфере продвижения и увеличения продаж. Основной посыл работы заключается в грамотном объединении цифровых технологий и классического маркетинга. В работе убедительно доказано, что хороший трафик и конверсия как показатель эффективности маркетинга компании необязательно является отражением качества взаимоотношений с клиентами, большого интереса к продукции и других маркетинговых показателей. Здесь есть инструкции, как можно объединить цифровой и классический маркетинг в единую эффективную систему. Данная книга может помочь тем специалистам, которые имеют отношение к стратегии развития бизнеса и компаний, а также начинающим бизнесменам.

  1. Ф. Котлер, Х. Картаджайа, А. Сетиаван. «Маркетинг 4.0. Разворот от традиционного к цифровому: технологии продвижения в интернете»

Данная книга мирового классика маркетинга Филипа Котлера дает понимание, как быстро в цифровую эпоху меняется представление людей о товарах и приверженность бренду. В работе также даются практические рекомендации, как грамотно налаживать коммуникации и взаимодействовать с потенциальным потребителем. В отличие от предыдущей книги, где основное внимание уделяется стратегическому планированию, работа Котлера в большей степени направлена на решение задач оперативного планирования и управления маркетингом. Рекомендуется как профессиональным, так и начинающим маркетологам.

“Это интересно любому человеку, который хочет понимать, как современные технологии могут управлять поведением людей”

  1. Акулич М. “Интернет вещей и маркетинг”

Большинство обычных людей имеет достаточно смутное представление об интернете вещей, что это такое, как он работает и как он может влиять на поведение покупателей. При этом интернет вещей выступает ведущей сквозной технологией в сфере маркетинга, так как может выступать в роли главной манипулятивной технологии поведения потребителя в будущем. В данной книге рассматриваются основные маркетинговые практики в связке маркетолог – интернет вещей. Работа будет интересна не только профессиональным маркетологам, но и ИТ-специалистам, а также любому человеку, который хочет понимать, как современные технологии могут управлять поведением людей.

“Книга считается библией маркетологов”

Сергей Виноградов, генеральный директор WGG Digital Agency.

  1. Основы маркетинга” Филлип Котлер.

Книга считается библией маркетологов. Да, есть устаревшая и неактуальная информация, но системность книги помогает усвоить базу и наметить те ниши, которые вам нужно дополнительно изучить. Также рекомендую прочитать другие книги Котлера.

  1. Взлом маркетинга” Фил Барден

Книга импонирует визуализацией: наглядные схемы, картинки. С точки зрения поведенческой психологии рассматриваются примеры, как делается потребительский выбор.

  1. Пиши, сокращай “Ильяхов Максим, Людмила Сарычева.

Еще одна библия. Книга дает возможность научится писать тексты простым и грамотным языком. В основе книги лежит “Слово живое и мертвое”, но с более актуальными примерами.

“В книге описана концепция бережливого стартапа”

  1. “Lean Startup” Эрик Рис.

В книге описана концепция бережливого стартапа. Если вы работаете с малым бизнесом, то книга мастхев для вас, чтобы понимать, как создаются бизнесы с нуля, какая логика принятия решений у предпринимателей.

  1. “О рекламе” Дэвид Огилви.

Автор книги – предприниматель, копирайтер, его еще называют “отцом рекламы”. Несмотря на год написания, многие вещи все еще актуальны и им можно придумать применение в современном мире.

Павел Колядин, PR-менеджер, АО «Программный Регион».

  1. Барден Ф. «Взлом маркетинга. Наука о том, почему мы покупаем». В книге анализируется поведение потребителя с использованием научного подхода, исследований поведенческой экономики. Книга основана не на голословных утверждениях автора, а на фактах, проверенных на практике, в основе которых лежат идеи Д. Канемана, нобелевского лауреата. Книга показывает как работает мозг человека во время покупок, поможет повысить ценность своего продукта, привлечь нужных клиентов.
  2. Котлер Ф. «Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер». Настольная книга для огромного количества специалистов сферы маркетинга во всем мире. Все основные концепции собраны в одной книге: представлены классические инструменты маркетинга, проверенные временем и инновационные методы, которые внедряются относительно недавно; своего рода – букварь для начинающих специалистов.

“Всего за четыре этапа можно сформировать привычки покупателей”

  1. Эяль Н., Хувер Р. «На крючке. Как создавать продукты, формирующие привычки». Залог создания успешного продукта невозможно без понимания психологии и мотивов побуждающих потребителей. В книге раскрывается модель «крючка» – некоей концепции по созданию продуктов, которые вызывают привыкание потребителя, а иногда даже зависимость. Всего за четыре этапа можно сформировать привычки покупателей. Такие продукты позволят постоянно возвращать потребителей не применяя агрессивный маркетинг и дорогую рекламу.

  2. Бергер Й. «Заразительный. Психология сарафанного радио. Как продукты и идеи становятся популярными». Все мы слышали термин «сарафанное радио» и в той или иной мере имеем представление, что это такое. Почему люди говорят об одном кафе и молчат об аналогичном? В книге рассмотрены шесть важных принципов «сарафанного радио»: заразительные продукты или идеи обеспечивают социальную валюту, имеют триггеры, вызывают эмоции, открыты обществу, практически ценны и упакованы в истории. Никакой воды, исследования, примеры, все о создании вирусного контента.

  3. Кармин Гало. «Искусство сторителлинга. Как создавать истории, которые попадут в самое сердце аудитории». Умение рассказать историю – почти как настоящая суперсила: может помочь убедить людей пожертвовать деньги на благое дело или спасти презентацию перед инвесторами. После прочтения узнаете как увлечь читателя и дарить ему разное настроение. Каждая глава – это новая история, а потом разбор секретов и использованных авторами приемов.