Криптовалютный бум в ближайшее время не ослабеет, а криптовалюты будут дорожать. Такое мнение высказывают эксперты, тем самым предрекая продолжение дефицита видеокарт и гонки за виртуальными монетами.

Перспективные монеты – Layer one, Solana, Polkadot

Сергей Сергиенко, Криптобиржа TimeX

— Какие прогнозы по увеличению стоимости криптовалют? Будут ли они дорожать и какие криптовалюты наиболее перспективные?

— Криптовалюты будут дорожать в долгой перспективе. Как минимум из-за того, что биткоин в принципе ограничен и, соответственно, его больше не становится, в то время как доллар и другие фиатные валюты постоянно печатаются. Наиболее перспективные монеты сейчас это Layer one, Solana, Polkadot, — так скажем, альтернатива Euthereum, и игровые монеты — все, что связано с «play to earn».

— Может ли увеличение добычи криптовалют сказаться на ее реальной стоимости?

— Не очень понимаю вопрос, но думаю, что да. Но на самом деле там алгоритм не позволяет. Даже если у тебя большое количество майнеров, которые день и ночь майнят, — битка больше не станет, потому что алгоритм так запрограммирован, что по итогу майнинг будет сложнее.

— Добывать криптовалюту может каждый человек, получается что весь мир может делать деньги из воздуха?

— Да, деньги из воздуха так и делаются, но стоит сказать, что они не совсем из воздуха получаются. Так или иначе надо иметь, если мы говорим о битке, асик. Асики, в свою очередь, пропорционально цене битка выросли в стоимости. Соответственно, если ты тратишь на асик крупную сумму, то тебе нужно дольше сидеть, чтобы его отбить. Если мы поговорим про другие алгоритмы «Proof of stake», типа Эфира 2.0, то, чем больше стейкают, тем меньше ревердов на каждого стейкера, — эта экономика работает там очень хорошо.

— Стоит ли вкладываться сейчас в технологии майнинга?

— Если вы не завод и у вас за душой нет, как минимум, 20 млн долларов, то не стоит, потому что вы будете соревноваться именно на таком уровне.

— Не погубила ли криптовалюта технологию блокчейн?

— Нет, не погубила, все идёт хорошо и прекрасно, впереди только Moon.

Биткоин и Эфир все еще приходят в себя

Владислав Антонов, «Альпари»

– Какие ваши прогнозы по увеличению стоимости криптовалют?

Криптовалюта относится к рисковым активам, поэтому ситуация на мировых биржах тоже оказывает влияние на ценовую динамику криптовалют. На момент написания комментария ситуация для рисковых активов выглядит неопределенной.

Биткоин и Эфир все еще приходят в себя после обвала 7 сентября. Обвал рынка вызвало несколько факторов: бегство из рисковых активов, общее укрепление доллара, каскадное исполнение защитных стопов по длинным позициям на фьючерсных рынках и зависание бирж от большого количества транзакций.

Сейчас фондовые рынки, золото, нефть, основные валюты, долговые бумаги США находятся под влиянием американской статистики, заявлений членов FOMC, а также новостей о COVID-19. Биткоин и эфир являются неотъемлемой частью финансового мира. Они торгуются на многих биржах, поэтому их курсы зависят от динамики индекса доллара.

Биткоин

Цена семь суток торговалась в ценовом диапазоне $44000-47400. В среду покупатели смогли пробить верхнюю границу канала и поднять цену до 48500. Если пара BTC/USD закрепится выше 50 тыс. и удержится там после 22 сентября (заседание ФРС США), то у биткоина появится возможность вернуться к уровню $55 тыс. Сможет ли цена подняться выше — это под большим вопросом. Американский фондовый рынок перегрет. Если индексы SP500 и NASDAQ возобновят рост, то тогда можно дополнительно рассмотреть восстановление цены до $60 тыс. Рост выше не рассматриваю, так как отсутствуют благоприятные условия для обновления максимума $64854.

Эфир

Цена сохраняла боковое движение в диапазоне $3100-3475. После падения на 24% курс восстановился на 18%, до $3676. Покупатели зализали раны и теперь могут проверить на прочность уровень $4000. Поддержкой выступает уровень $3000. Если она не устоит, то продавцы переключатся на два ближайших уровня: $2500 и $2150.

– Будут ли они дорожать и какие криптовалюты наиболее перспективные?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Слишком много факторов оказывают влияние на криптовалютный рынок. У биткоина и эфира есть приличный запас хода вверх. Если регулирующие органы не станут закручивать гайки, то без негативных новостей цены вернутся к своим историческим значениям к концу года.

– Может ли увеличение добычи криптовалют сказаться на ее реальной стоимости?

У биткоина ограниченная эмиссия — 21 млн биткоинов. На 16 сентября добыто 18,817 млн. Блок добывается 1 раз в 10 минут, в день — 144 btc. Если увеличиваются мощности сети, повышается уровень сложности. Увеличить добычу не получится.

После обновления London сеть Ethereum начала сжигать часть комиссионных сборов от транзакций. Введен механизм, снижающий эмиссию токенов платформы. Текущий темп составляет 4,64 ETH или около $16856 в минуту. Доходы майнеров снизились. Стоимость комиссии постоянно скачет, что усложняет рассчитывать прибыль от майнинга. Так как эфир пользуется высоким спросом, то майнинг не оказывает влияния на цену.

Добывать криптовалюту может каждый человек, получается, что весь мир может делать деньги из воздуха?

Ошибочное заблуждение. Если можно делать деньги из воздуха, прочему все ещё работают, а не майнят криптовалюту? Майнить криптовалюты может каждый пользователь, имеющий в своем распоряжении специальное оборудование, которое стоит больших денег. Для повышения дохода от майнинга нужно иметь достаточное количество ферм для майнинга эфира или асиков для майнинга биткоина. Потом нужно снять помещение, так как домашний майнинг это просто сжигание электричества и нагревание воздуха в квартире. Чтобы снизить расходы, нужно найти место с дешевой электроэнергией. Майнинг — это бизнес.

Стоит ли вкладываться сейчас в технологии майнинга?

Для принятия решения о том, стоит ли сейчас инвестировать в майнинг нужно учитывать факторы, влияющие на рынок криптовалют и имеющиеся финансовые возможности. Также нужно учитывать непредсказуемость курса валют на долгосрочную перспективу и растущую сложность добычи самых прибыльных криптовалют. Если криптовалюта рухнет, то майнинг станет убыточным. На специализированных ресурсах есть онлайн-калькуляторы. Лучше заранее рассчитать точку безубыточности, чтобы знать при какой цене токена скидывать оборудование, чтобы не прогореть.

Не погубила ли криптовалюта технологию блокчейн?

Данная технология все равно будет использоваться в техническом и экономическом секторе. Она не потеряет своей важности и будет использоваться при создании новых приложений и программных разработок. Блокчейн внедряют в систему логистики, морские грузоперевозки, используют для сделок с недвижимостью.

Можно однозначно сказать, что рынок криптовалют будет расти…

Александр Зыль, руководитель cryptonisation.com

– Какие прогнозы по увеличению стоимости криптовалют? Будут ли они дорожать и какие криптовалюты наиболее перспективные?

Можно однозначно сказать, что рынок криптовалют будет расти. Это связано с тем, что технология блокчейн и криптовалюты все больше входят в нашу повседневную жизнь. Но здесь стоит подчеркнуть, что расти будут именно те криптовалюты, которые могут быть внедрены в реальную экономику. Те проекты, которые не найдут практического применения в обществе, уйдут вместе с криптовалютами, находящимися внутри данных экосистем.

– Может ли увеличение добычи криптовалют сказаться на ее реальной стоимости?

Безусловно может. Это типичный баланс спроса и предложения: если предложение увеличивается и спрос при этом не меняется, то цена будет падать.

Добывать криптовалюту может каждый человек, получается что весь мир может делать деньги из воздуха?

Просто так криптовалюту получить невозможно ― для этого нужно оказать какую-то услугу. Так, майнер в процессе добычи должен подобрать соответствующий код, в стекинге или фарминге оказываются услуги по покупке/продаже криптовалют и т.д. Более того, всегда существуют определенные рыночные риски. Майнинг, например, подразумевает затраты на электроэнергию и дорогостоящее оборудование, но в итоге все равно может оказаться убыточным.

Стоит ли вкладываться сейчас в технологии майнинга?

Вкладываться в майнинг можно. Но здесь важно понимать, что на сегодняшний день майнинг стал дорогостоящим и высокотехнологичным, а значит ― обойтись парой асиков и видеокарт на балконе уже не получится. Сегодня майнинг ― это огромные промышленные центры, где профессионально настраивается оборудование и работают тысячи асик-майнеров. Именно такие компании сегодня являются лидерами на рынке.

Не погубила ли криптовалюта технологию блокчейн?

Однозначно нет. Тем не менее здесь есть два важных момента. С одной стороны, спекулятивный интерес к криптовалютам вызвал интерес общества к блокчейну. Но с другой стороны, криптовалюты стали проблемой для государства. Однако я не думаю, что это существенная проблема, поскольку блокчейн ― востребованная технология. Это значит, что ничего не помешает ей успешно имплементироваться в экономику.

Люди как муравьи строят свою собственную, дефляционную экономику

Кирилл Вагнер, Инвестиционный блогер

Безусловно, криптовалюты в долгосрочной перспективе будут дорожать и связанно это в первую очередь с запретами и попытками правительств выступить регулятором в данном сегменте. Ключевой фактор популяризации блокчейна и криптовалют в частности является децентрализация, безопасность сделок и прозрачность (чистоплотность) взаиморасчетов. Люди как муравьи строят свою собственную, дефляционную экономику. В ближайшее время стоит обратить внимание на криптовалюты блокчейны которых поддерживают смарт-контракты с помощью которых создаются DeFi проекты (децентрализованные финансы) DEX и SWUP проекты(покупаем монеты). 

Правительства уверенны, что вводя ограничения по верификации личности на централизованных биржах (бинанс) они смогут контролировать рынок и взымать налоги, это поможет в краткосрочной перспективе, но криптокомьюнити и криптодомохозяек со временем уйдут в DEX проекты. Попытка запретить и регулировать подобные проекты смехотворны. Они не в силах запретить телеграмм а закрыть DEX биржу не может даже ее создатель. Они могут блокировать сайты и приложения но код – никогда! Пол часа на изучение процесса обмена или работы с дэфи напрямую через код и через пару лет любому школьнику не нужно будет какое-то приложение или сайт. Они проиграют эту войну.

Не совсем корректно сравнивать криптовалюту с фиатными деньгами, самое глубочайшее заблуждение на мой взгляд. Вернее сравнить с репутацией ваша репутация может стоить дорого, а может ничего не стоить и чем больше спрос на вашу репутацию тем больше товаров и услуг вы можете себе позволить.

Говорить о том что криптовалюты погубили технологию неуместно. Возможность заработать на данном явлении популяризируют данную технологию и с каждым годом все больше людей начинают понимать ценность этого явления. 

Чем больше людей будут зарабатывать на этом тем больше людей начнут понимать что это такое на самом деле. Что это безопасность на дорогах, честные выборы, отсутствие коррупции и бюрократии НО наши правнуки будут нас ненавидеть за блокчейн ведь каждый шаг человека будет записан в цепочку которую невозможно изменить, мы все окажемся под колпаком.

В целом криптовалюты будут дорожать…

Виталий Гончарук, Monster Lead Group, Senior Software Engineer

Я сейчас работаю на проекте направленном на генерацию налоговой отчетности по транзакциям связанным с криптовалютами. Для цивилизованных стран через некоторое время станет обязательным отчитываться в налоговою по операциям с криптовалютой т.к. это приведет к дополнительным доходам в бюджет, к примеру уже 9 июня в первые в мире парламент Сальвадора придал биткоину официальный статус платежного средства.

В целом криптовалюты будут дорожать т.к. для все большего количества людей криптовалюты постоянно на слуху а реальные деньги съедает инфляция. Я считаю, будет еще много скачков из-за принятия новых законопроектов или твитов знаменитостей и много людей потеряет деньги или выиграют в рулетке. Очень сложно не гипнотизировать график когда существенная сумма твоих денег лежит в крипте, в этой теме сложно быть на чуть-чуть, для того чтоб принимать более взвешенные решения надо быть на 100% погруженным.

На счет перспективности отдельных криптовалют угадать сложно но на мой взгляд интересным моментом является экологичность, лишь некоторые новые криптовалюты потребляют незначительное количество энергии для майнинга т.к. видеокарты там не используется, а остальные приводят нас быстрее к глобальному потеплению.

Чтоб добывать криптовалюту в нормальных масштабах надо вложится в оборудование которое стоит не мало и окупается годами. Дело в том, что чем больше людей майнит, тем меньше каждый получает вознаграждения, это приводит к авторегуляции количества участвующих и определённым срокам окупаемости. В любом случае весь мир майнить не начнет, как минимум электричество стоить будет дороже, не говоря уже о поддержании фермы и замене сломавшегося оборудования.