Объемы продаж видеокарт будут постепенно увеличиваться, однако это не даст возможности геймерам получить устройства по приемлемой стоимости. Об этом Digital report рассказал кандидат экономических наук, доцент кафедры ИМ и ИКТ им. В.В. Дика Университета Синергия Александр Трубин.

Что будет с рынком видеоускорителей в России в ближайшие год-два?

Объемы продаж видеокарт ближайшие годы будут только расти. Это обусловлено двумя главными факторами: первый это – расширение рынков игровой индустрии, второй – переход на удаленную работу. Только за последний квартал рынок вырос почти на 11%, за год на 25%. Следует отметить, что речь идет о натуральном выражении, а не о финансовом, несмотря на рост стоимости, связанный с дефицитом микрочипов.

Если дешевых видеокарт нет, что делать геймерам?

Здесь сложно что-то советовать. Гейм-клубы с точки зрения комфортности не нравятся большинству геймеров (у них дома и мышка лучше, и кресло удобнее), а рентабельность затрат еще надо посчитать. Стоимость видеокарт значительно снижаться не будет, поэтому выход здесь один – только вторичный рынок, т.е. охота за б/у видеокартами.

Цены на все комплектующие, в основе которых лежат микрочипы, вырастут

Вырастут ли цены на другие комплектующие на ПК в ближайшее время?

Да, цены на все комплектующие, в основе которых лежат микрочипы, вырастут. Сложившийся дефицит на рынке полупроводников только способствует этому. Сложные экономические игры вокруг компаний TSMC и ASML только усугубляют ситуацию.

Сколько должен стоить биткоин, чтобы цены на комплектующие для ПК вернулись в норму? На какие рыночные маркеры смотреть тем, кто ждет скидок?

Специально для данного вопроса мы рассчитали корреляцию между стоимостью биткоина и видеокарт, которые преимущественно используются на майнинговых фермах (5 разных моделей). Теснота взаимосвязи оказалась ниже 50%, что говорит о том, что нельзя четко судить о стоимости видеокарт в зависимости от курса криптовалюты, т.к. больше половины стоимости зависит от других факторов, рост стоимости меди, трансмодальных перевозок и т.д. (в том числе кризис на рынке полупроводников как не постоянная переменная). Поэтому, в большей степени надо следить за ситуацией на рынке микрочипов, т.к. здесь они напрямую влияют на себестоимость видеокарт.

Рост цен всегда дает производителям дополнительную прибыль.

Заинтересованы ли производители железа для ПК в том, чтобы цены упали?

Рост цен всегда дает производителям дополнительную прибыль, т.к. реальную себестоимость увидеть нельзя, а отпускная цена всегда формируется с «запасом прочности». Динамика спроса на видеокарты за последние годы имеет положительный тренд вне зависимости от роста цен, поэтому производители не переживают за отпускные цены.