Российские софтверные компании могут оказаться в эпицентнре экономического кризиса осенью этого года. Об этом Digital Report Russia рассказал глава центра разработки Artezio Дмитрий Паршин.  

«ИТ-индустрию определенно ожидает кризис, выражающийся в уменьшении рынка заказов и проблемы неплатежей. Для некоторых компаний работающих в этом секторе данные обстоятельства могут оказаться серьезным испытанием и может привести к вынужденным кадровым сокращениям. Причем это может коснуться не только компаний, обслуживающих наиболее пострадавшие от COVID-кризиса секторов бизнеса. Проблемы с оплатой заказов и их отменой напрямую или косвенно будут у большинства ИТ-компаний, независимо от их текущего положения сегодня. Даже подтвержденные бюджеты на разработку могут быть отозваны и перераспределены заказчиками на другие цели вследствие кризисного пересмотра стратегии и целей на ближайшие 1-2 года», сказал он.

“Проблема неплатежей, я полагаю, в большинстве случаев искусственно созданная, как результат недобросовестных заказчиков, которые под прикрытием еще только начинающихся проблем в глобальной экономике, стремятся получить финансовые преференции в своей хозяйственной деятельности. 

Напрямую кризис коснулся и привел к неплатежеспособности только небольшую часть бизнеса, непосредственно работавшую в сферах туризма, массовых перевозок населения, общепита и тому подобнее», – отметил эксперт.

Но до остальной части бизнеса волны последствий от проблем в указанных отраслях еще не успели докатиться. И неплатежи с их стороны — это явное проявление недобросовестности и мошенничества в бизнесе. В силу специфики технологических процессов ИТ-отрасль легче других проходит COVID-кризис, компаниям удалось быстро адаптировать рабочие процессы и сохранить темпы и качество работ в условиях карантина.  

«!ИТ – это отрасль обслуживания, которая в основном занимается разработкой технологичных решений, повышающих эффективность бизнеса заказчика. Эти решения в основном требуют значительных финансовых вложений с не самыми быстрыми сроками окупаемости и напрямую неочевидной эффективностью. Во время любого кризиса, при рассмотрении статей экономии, инвестиции в ИТ инфраструктуру чаще всего бывают №1 для секвестирования в бюджетах заказчиков. Поэтому будущее ИТ компаний сильно зависит от ситуации, в которой будут находиться их основные заказчики ПО, и от способности ИТ компаний предоставлять дешевые и эффективные решения. Время модных, но дорогих решений прошло, пришло время экономии денег бизнеса, для которого мы все работаем. Безусловно, поддержка ИТ со стороны государства – это нужный шаг. И необязательно поддержка должна быть оказана непосредственно ИТ компаниям.

Достаточно, если государство обеспечит целевое льготное финансирование предприятий для размораживания ИТ проектов, которые пришлось свернуть или отложить из-за кризиса, но являющимися важными для обеспечения и увеличения эффективности работы компаний. Особое внимание государство в таких программах должно уделить финансирование разработки универсальных (коробочных) ИТ решений для малых предприятий и ИП, так как у них нет средств для финансирования разработки нужного ПО, а жизнь диктует быть конкурентноспособными через использование современных средств ведения бизнеса. Как вариант – льготное кредитование ИТ-компаний на разработку онлайн-решений для пострадавших малых предприятий», – сказал Дмитрий Паршин.