Доля Windows 11 на компьютерах с установленной системой Steam выросла в декабре 2021 года на 1.87%. Сейчас на новую ОС приходится 10.15% систем, которые зарегистрированы в системе Steam. 

При этом предыдущая версия Windows все еще удерживает в рейтинге лидерство. На нее приходится 81.74%. Темпы роста популярности Windows 11 можно назвать достаточно быстрыми. По крайней мере новая версия ОС по темпам роста обгоняет Windows 10, которая в 2015 году, в год выпуска, показала рост всего 0,44% по данным Valve. Но нужно помнить, что Windows 10 пришлось конкурировать с крайне успешной Windows 7, пользователи не приняли Windows 8 и 8.1. При этом доля Windows 10 росла очень быстро и уже в 2018 году она заняла доминирующее положение в статистке Steam.


Вряд ли Windows 11 удастся повторить успех «десятки», операционная система имеет ряд ограничений для установки на ПК. Предыдущая ОС не предъявляла к пользовательским устройствам повышенных требований. 

Отметим, что Windows 11 позиционируется Microsoft, как «геймерская», с этим может быть связана ее популярность в сервисе Steam. На практике, скорость запуска игровых приложений не отличается от показателей  Windows 10. Новая система до сих пор содержит много ошибок, которые разработчики устраняют регулярными патчами.