С 1 января 2022 года в Беларуси сменится технический администратор национальной доменной зоны .BY и .БЕЛ. Сейчас регистраторы доменных имен  проводят плановое тестирование коммуникаций с компаний, которая будет администрировать Байнет в ближайшие 10 лет. Стабильность национальной доменной зоны теперь будет в руках государственной компании BeCloud. Репортеры Digital Report обратились к крупным международным организациям и локальным игрокам с просьбой прокомментировать грядущие перемены в Байнете. 

В корпорации ICANN на происходящие в Байнете административные изменения смотрят достаточно нейтрально. Мы долго просили представителей компании высказать развернутое отношение к смене технического администратора Байнета, но корпорация избегала громких публичных заявлений на этот счет.

Представитель ICANN в странах Восточной Европы и Центральной Азии Михаил Анисимов, отметил лишь, что доменная зона .BY одна из самых стабильных и динамично развивающихся в регионе, и выразил надежду на сохранение устойчивого поступательного развития всего интернета Беларуси в следующем году.

Директор по внешним связям RIPE NCC в Восточной Европе и Средней Азии Максим Буртиков отмечает, что RIPE NCC хоть и не участвует в процессах смены администратора Байнета, но ожидает от новой управляющей компании готовности к сотрудничеству.

«В процессе (смены технического администратора, прим. ред) мы не участвуем, потому что мы являемся регистратурой по вопросам выделения интернет-ресурсов нумерации (IP-адреса, номера автономных систем). Задачи, связанные со страновыми зонами, находятся вне нашей сферы деятельности и компетенции. Мы готовы работать с новым техническим администратором, как и с предыдущим. У нас уже есть позитивный опыт в этом вопросе. В 2017 году предыдущий администратор этих доменных зон был принимающей стороной в Евразийской конференции для сетевого сообщества ENOG 14. Мероприятие проходило в Минске, в октябре. Тогда зарегистрировалось около 400 участников, что для профильной технической конференции высокий результат. Надеемся, что с новым администратором выстроятся такие же рабочие отношения», — отметил Максим Буртиков. 

Белорусские хостинг-провайдеры и регистраторы описывают процесс смены технического администратора, как «спокойный» и «ожидаемый». Техническое тестирование, отмечают регистраторы, проходит довольно успешно.

Руководитель проекта HostFlу.by Александр Хмыль считает, что смена технического администратора доменной зоны в Беларуси пройдет незаметно для обычных пользователей.

«Мы стараемся сделать так, чтобы с 1 января 2022 года для наших клиентов  ничего не изменилось. Впрочем, и в Байнете вцелом особых изменений владельцам сетевых ресурсов, интернет-магазинов и сайтов ожидать от смены администратора не стоит. Это процесс, который больше затрагивает регистраторов доменных имен,   Сейчас мы можем сказать, что процесс смены технического администратора национальной доменной зоны проходит спокойно, мы тестируем схемы взаимодействия с новым техническим администратором, оформляем юридические документы. Что касается юридической части сотрудничества, то мы смогли максимально быстро получить от компании BeCloud все необходимые документы для нашего сотрудничества. Ожидаем, что в будущем скорость взаимодействия не будет снижаться, а результаты совместной работы регистраторов, провайдеров и нового техадминистратора пойдут Байнету и белорусам на пользу», — отметил Александр Хмыль.

Мы обратились за комментариями и к другим хостинг-компаниям на белорусском рынке, но пока не получили от них ответа. Когда мы их получим, то добавим в этот материал.

От смены технического администратора в Беларуси владельцы доменов и проектов в Байнете не ожидают сильных потрясений. Но не исключено, что смена технических управленцев может привести, например, к либерализации цен на доменные имена. Государственный оператор BeCloud может пересмотреть ценовую политику на регистрацию доменов в Байнете и снизить ее стоимость. До сих пор в Беларуси цена за регистрацию доменов – одна из самых высоких в СНГ.