Хакеры смогли обойти защиту Denuvo в Assassin’s Creed Valhalla и Watch Dogs: Legion. Об этом сообщается на одном из профильных форумов с участием представителей хакерских группировок. Ранее появлялась информация, что взлом Assassin’s Creed Valhalla может состояться в день релиза, из-за устаревшей версии защиты.

Судя по всему, хакерам пришлось провозиться с защитой дольше, чем предполагалось ранее.

При этом точных сроков, когда игра может оказаться доступной на торрентах нет. В базе Gamestatus Assassin’s Creed Valhalla проходит как не взломанная. 

В то же время, оснований не доверять информации о взломе игры – нет. Ранее аналогичным образом просочилась информация о взломе Death Stranding и ряда других игр защищенных Denuvo. Их так же внесли в базу взломанных игр только после того, как загружаемые дистрибутивы появились на торрентах. 

Можно предположить, что игра очень скоро появится на площадках для бесплатной загрузки. 

Пиратство может нанести очень сильный финансовый урон Ubisoft которая уже отмечала высокий интерес к новой части популярной франшизы. В частности, издатель сообщал что новый Assassin’s Creed продается в два раза лучше, чем предыдущая часть. Издатель заинтересован в том, чтобы релиз на персональных компьютерах продавался как можно более активно. Взлом Denuvo может этому помешать. Можно предположить, что хакеры располагали уязвимостью в системе защиты задолго до выхода игры. Такой прием используется для пиратских релизов ожидаемых проектов. Мотивы людей, которые взламывают игровое ПО не всегда бескорыстные. Недавно среди хакеров даже разгорелся спор, основанный на возможности получать прямую выгоду от обхода защиты. 

В принципе, проекты французского издательства не отличаются особой стойкостью ко взломам. Все последние проекты серии Assassin’s Creed можно найти на пиратских ресурсах. Мы не призываем использовать эти версии, честная покупка игр влияет на качество будущих проектов и развитие всей игровой индустрии. Однако вопрос применения Denuvo до сих пор стоит остро среди покупателей легальной продукции. 

Очень часто система защиты зачастую мешает даже игрокам которые честно приобрели свою копию программного обеспечения. Мы уже обращали внимание на нарушение системами защиты ПО прав потребителей и публиковали рекомендации юриста, как защитить свои интересы.