Корпорация Google поместила Беларусь в шорт-лист стран в которых ожидается запуск Google Pay. Об этом Digital Report рассказала менеджер по развитию бизнеса Visa в Республике Беларусь Екатерина Буховецкая.

«Сейчас Беларусь в шорт-листе на внедрение Google Pay, однако точная дата запуска сервиса в стране нам пока не известна», — сказала она.

В российском офисе Google от официальных комментариев отказались. Однако там не стали опровергать слова представителя платежной системы. Кроме этого, как стало известно из неофициальных источников, полноценный запуск платежного сервиса в Беларуси намечен на осень 2021 года. При этом Google почему-то заинтересована форсировать его.

Примечательно, что ранее Google отказалась от планов по внедрению Google Pay в Беларуси. Тот факт, что страна снова появилась в списке на внедрение – это хороший знак для пользователей. По словам специалистов, Google достаточно активно внедряет платежную систему. Например, в 2020 году к системе было подключено 10 стран, включая Литву и Латвию.

В Беларуси недавно оплату через Google Pay стали принимать отдельные компании – МТС и хостинг-провайдер HostFly.by. Правда, пока только через web-интерфейс и платежного оператора bePaid.

При этом в bePaid до момента запуска пытались скрыть платежную функцию, а после говорили, что о полноценном запуске сервиса речь не идет. Даже если приход Google состоится в 2021 году, то корпорация, по сути, будет последним крупным игроком пришедшим на белорусский финансовый рынок. Ранее, свои платежные системы в стране запустили Samsung, Apple и Huawei.