Серия игр Resident Evil считается одной из самых успешных в истории видеоигр, а ее история успеха начинается еще со времен первой части, выпущенной в 1996 году. До выхода римейка Resident Evil 4, осталось немного, он выйдет 24 марта 2023 года.

Оригинальная Resident Evil 4 была выпущена в 2005 году на PlayStation 2 и GameCube, и с тех пор стала одной из самых продаваемых игр в истории. Несмотря на то, что игра была выпущена на консоли, которая уже устарела, и была доступна только на двух платформах, она быстро набрала огромную популярность. И это не случайно.

Во-первых, игра стала первой игрой серии, в которой была использована камера от третьего лица. Это значительно улучшило геймплей, сделало игру более динамичной и интересной для игроков. Кроме того, в игре была реализована новая система управления, которая тоже сильно повлияла на ее популярность.

Во-вторых, игра получила очень высокие оценки от игровых критиков и была номинирована на многие престижные награды, в том числе на награду «Игра года». Это привлекло внимание игроков, которые хотели попробовать эту игру.

В-третьих, Resident Evil 4 имела очень красивую графику и потрясающую атмосферу, которая была наполнена страхом, напряжением и тайнами. Все это в сочетании с динамичным геймплеем и новой системой управления сделало игру по-настоящему уникальной.

Кроме того, “четверка” стала первой игрой серии, которая была выпущена на нескольких платформах. После релиза на PlayStation 2 и GameCube, игра была портирована на Xbox 360, PlayStation 3, Wii и PC, что позволило ей достичь еще большей аудитории.

Четвертая версия в серии не только стала одной из самых популярных игр в истории, но и оказала огромное влияние на игровую индустрию. Некоторые элементы игры, такие как камера от третьего лица и новая система управления, были взяты на вооружение другими разработчиками и использованы в других играх. Также Resident Evil 4 в значительной мере повлияла на жанр выживания в стиле хоррора и на создание новых игр в этом жанре.

Кроме того, игра продолжает быть популярной и сегодня, более 15 лет после ее выпуска. Многие игроки с удовольствием играют в нее снова и снова, а новички, которые ранее не имели возможности поиграть в оригинальную игру, с нетерпением ждут релиза римейка, чтобы испытать на себе всю уникальность и атмосферность этой игры.

Именно поэтому римейк Resident Evil 4, который выйдет 24 марта 2023 года, вызывает такой большой интерес у игроков. Разработчики обещают сохранить все лучшие элементы оригинальной игры и добавить к ним новые, чтобы сделать игру еще более интересной и захватывающей. Также римейк будет доступен на более широком спектре платформ, включая PlayStation 5, Xbox Series X|S и PC, что позволит игрокам насладиться игрой в наилучшем качестве на любимой платформе.

В целом, успех серии игр Resident Evil и, в частности, Resident Evil 4, связан с их уникальностью, динамичностью, атмосферностью и интересным геймплеем. Эти элементы делают игры серии Resident Evil по-настоящему незабываемыми и привлекательными для игроков всего мира.

Серия игр Resident Evil была создана японской компанией Capcom и включает в себя множество игр, дополнений и ремейков. 

  1. Resident Evil (1996) – первая игра в серии, вышла на PlayStation, Sega Saturn и PC.
  2. Resident Evil 2 (1998) – продолжение первой игры, вышла на PlayStation, Nintendo 64, Dreamcast, PC и других платформах.
  3. Resident Evil 3: Nemesis (1999) – третья игра в серии, вышла на PlayStation, PC и других платформах.
  4. Resident Evil Code: Veronica (2000) – игра, разработанная для Dreamcast, но позже перенесенная на PlayStation 2 и GameCube.
  5. Resident Evil Zero (2002) – игра, предшествующая событиям первой игры, вышла на GameCube, Wii, PC и других платформах.
  6. Resident Evil 4 (2005) – игра, которая стала поворотной точкой для серии и существенно изменила игровой процесс, вышла на GameCube, PlayStation 2, Wii, Xbox 360, PlayStation 3, PC и других платформах.
  7. Resident Evil 5 (2009) – игра, продолжающая события четвертой игры, вышла на Xbox 360, PlayStation 3, PC и других платформах.
  8. Resident Evil 6 (2012) – игра, которая представляет собой сборник трех кампаний, вышла на Xbox 360, PlayStation 3, PC и других платформах.
  9. Resident Evil 7: Biohazard (2017) – игра, которая возвращает серию к своим корням и использует от первого лица, вышла на Xbox One, PlayStation 4, PC и других платформах.
  10. Resident Evil 2 (2019) – ремейк второй игры серии, вышел на Xbox One, PlayStation 4 и PC.
  11. Resident Evil 3 (2020) – ремейк третьей игры серии, вышел на Xbox One, PlayStation 4 и PC.
  12. Resident Evil Village (2021) – игра, продолжающая события седьмой игры, вышла на Xbox Series X|S, PlayStation 5, Xbox One, PlayStation 4 и PC.

Также в серии Resident Evil есть множество дополнений, адаптаций на мобильные платформы и других игр.

Каждая игра в серии Resident Evil имела свой успех и была популярной в свое время. Однако, как уже упоминалось, игра Resident Evil 4 стала поворотной точкой для серии и привнесла много новых элементов в игровой процесс.

Одной из причин, почему Resident Evil 4 стал такой популярной игрой, была его новая механика боя. Вместо того, чтобы игроку приходилось стоять на месте и стрелять в зомби, как в предыдущих играх, в Resident Evil 4 была введена возможность перемещаться и бороться с врагами в ближнем бою. Это добавило больше динамики в игру и сделало ее более увлекательной.

Еще одной причиной успеха “четверки” была его история и персонажи. Игрок играет за Леона Кеннеди, персонажа, известного из предыдущих игр, и отправляется на задание спасения дочери президента США, которая была похищена в Европе. История была интересной и напряженной, а персонажи были хорошо проработаны и интересны.

Кроме того, Resident Evil 4 имел отличную графику и звуковое сопровождение, которые создавали атмосферу ужаса и напряжения. Игра была доступна на множестве платформ, включая GameCube, PlayStation 2, Wii, Xbox 360, PlayStation 3 и PC, что позволило ей добиться широкой популярности и привлечь большую аудиторию.

Игра Resident Evil 4 была настолько успешной, что Capcom выпустила множество дополнений, ремейков и адаптаций на различные платформы, а также создала новые игры в серии, которые использовали некоторые элементы игрового процесса Resident Evil 4. Она стала одной из самых продаваемых игр в серии Resident Evil и одной из наиболее значимых игр в жанре survival horror.