Русский язык в Dead Space обещают добавить до конца следующей недели. Работа над русской текстовой локализацией Dead Space Remake практически завершена. Представители группы локализаторов Team RIG опубликовали анонсирующий трейлер перевода игры на русский язык с датой выхода текстовой версии до 10 февраля 2023 года. Так что по-русски Dead Space заговорит уже через несколько дней.

Напомним, что официальная локализация Dead Space от издателя, американской компании EA была отменена за несколько месяцев до релиза игры. Компания удалила русский язык в Dead Space, но и попыталась заблокировать кириллические шрифты, чтобы локализацию было сложно добавить каким-то другим способом. Но энтузиасты нашли техническое решение проблемы и перевели субтитры на русский язык. 

К сожалению, перевод будет доступен только на персональных компьютерах, так как его установка требует изменения файлов. На консоли, заменить файлы игры невозможно, поэтому на приставках придется ждать, когда издатель сам сделаем перевод игры на русский язык. 

Кстати, фанаты решили не ограничиваться только переводом текста, они готовятся сделать полноценную озвучку проекта и привлечь для этого профессиональных актеров озвучания. С уходом из России крупных игровых издателей, фанатский перевод игр переживает ренессанс. Причем группы локализаторов работают очень быстро, обходясь без удобных инструментов и готового к переводу текста.