Последние события в мире могут оказать серьезное влияние на развитие мирового крипторынка. Инвесторы уже начинают говорить о «криптозиме» и прогнозировать падение доходов. О том, какие изменения на рынке криптовалют могут произойти в ближайшие месяцы рассказывает Лидия Терехова, к.п.н., доцент кафедры информационного менеджмента и икт В.В. Дика факультета информационных технологий Университета Синергия.

«Крипторынок демонстрировал стабильный и неуклонный рост» 

На протяжении последних 10 лет рынок криптовалют демонстрировал стабильный и неуклонный рост. Цена на первую и самую распространенную криптовалюту Bitcoin возросла с нескольких долларов до 67 000 долларов, по данным на 11 августа 2021 года (сайт CoinMarketCap). Затем наступил затяжной кризис криптовалюты, в период которого стоимость BTC сократилась почти в два раза. Аналогичная тенденция прослеживалась и у других альткоинов. Однако с конца марта наблюдается опять рост стоимости BTC, что на 28 марта составило более 49 000 долларов. Давайте разберемся, почему это произошло.

На фоне кризиса, вызванного пандемией в 2019 году, финансовые регуляторы в большинстве стран мира уделяли мало внимания вопросу регулирования деятельности граждан и организаций в сфере операций с криптовалютами. Это сделало данный рынок крайне привлекательным для инвестиций, что, в свою очередь, обеспечило существенный рост стоимости криптовалют. Стабильный рост стоимости криптовалют, а также всё большая их легализация и признание на мировом рынке как системы, равнозначной фиатным деньгам, привели к тому, что крупные инвесторы, например, компании с Wall Street, стали активно вкладывать свои средства в покупку криптовалют.

«Ужесточение «правил игры» существенно снизило привлекательность криптовалют»

Однако в 2020 – 2021 годах регуляторы, приспособившись функционировать в новых условиях, вернулись к вопросу о законодательном регулировании нового быстро развивающегося рынка криптовалют. Наметившееся ужесточение «правил игры» существенно снизило привлекательность криптовалют как инвестиционного механизма, что привело в итоге к оттоку наиболее прагматичных инвесторов. Поэтому стоимость криптовалюты с конца августа 2021 стала резко снижаться.

В конце февраля 2022 году мир столкнулся с очередной кризисной ситуацией, получившей естественное развитие и в финансовом секторе. В результате начала спецоперации России на территории Украины активизировалась санкционная политика западных государств, экономические последствия которой негативно повлияли на финансовый сектор всех мировых держав. Начался очередной виток инфляции как в России, так и в странах G7, к которой последние оказались явно не готовы. Население западных стран, не привыкшее жить в условиях перманентного роста цен на всё и вся, начало панически искать средства сбережения имеющихся капиталов. 

Покупка недвижимости для среднестатистического европейского обывателя является мало реализуемой задачей. Инвестиции в акции тоже выглядят малопривлекательно на фоне стремительного падения их стоимости в связи с финансовыми потерями крупных компаний, ушедших с перспективного российского рынка. Потому вырос интерес к покупке криптовалют как наиболее перспективной, с позиции современного европейца, инвестиции. Именно этим, на наш взгляд, объясняется существенный рост стоимости криптовалют именно с марта 2022 года.

Таким образом, тенденция изменения стоимости криптовалюты будет в первую очередь зависеть от объема поступающих инвестиций, на которые будет оказывать существенное влияние геополитическая и экономическая ситуация в мире.