Абсолютно любому компьютеру в какой-то момент может потребоваться ремонт с заменой комплектующих, кроме того, некоторые владельцы этой техники затевают ремонт не ввиду поломки, а желая модификациями улучшить ее.

Но в любом случае — встает вопрос о приобретении комплектующих. Вторичный рынок имеет преимущества в виде зачастую гораздо более доступной стоимости деталей, а также широко ассортимента, когда можно подобрать те детали, которые ввиду малых партий выпуска или давности производства уже исчезли из продажи на рынке первичном.

И чтобы ремонт или преображения компьютера не обернулось подлинной катастрофой, чтобы не пришлось в итоге все переделывать и тратить еще больше денег, важно иметь представление о том, какие комплектующие можно свободно приобретать на вторичном рынке, какие — с осторожностью, а от каких лучше вообще отказаться.

Какие комплектующие покупать никогда нельзя

Лидируют в этом списке накопители — SSD и HDD. К сожалению, нередки ситуации, когда приобретается как будто «чистый» накопитель, но файлы с которого были удалены лишь поверхностно. В итоге, на нем вполне может сохраниться вредоносное ПО. Кроме того, несмотря на многочисленные программы-тестировщики, практически невозможно точно установить степень износа накопителя и соответственно, повторная его замена может потребоваться в самый неподходящий момент, он рискует возможность наконец навсегда выйти из строя без возможности извлечения информации, которую успел «записать» на него новый владелец.

Специфика современных видеокарт

Видеокарта не первый год является одним из самых востребованных типов комплектующих, но, к сожалению, в последнее время рынок б/у компьютерных запчастей наводнили видеокарты, буквально «стертые» поклонниками криптовалют. Покупка такой детали может привести к критической поломке в целом исправного компьютера. И во многих случаях потенциальных покупателей не спешат предупреждать о таком темном прошлом запчастей. Но, к счастью, существуют определенные признаки, по которым можно узнать такую проблемную видеокарту и к ним относятся:

  1. Обесцвечивание печатной платы — указывает на тепловое повреждение из-за аномальных нагрузок.
  2. Желтоватые следы вокруг модуля памяти — говорят о ненормальном разгоне частоты памяти.
  3. Высохшая термопаста — стандартного ее количество обычно хватает на 2 года эксплуатации, так что насторожить должно ее отсутствие у карты «возрастом» менее 1,5 лет.

Кроме того, рекомендуется заглянуть в BIOS – здесь негативными признаками являются изменения в стандартных настройках, относящиеся к Frequency (Частота) Clock (Тактовая частота) и Memory (Память).

Какие комплектующие покупать можно, но с осторожностью

Одним из самых надежных элементов можно назвать кулер. Однако, важно учесть, что с большей вероятностью еще послужит б/у не 3 pin-овый, а 4 pin-овый кулер, поскольку они имеют специфическую особенность в виде возможности регулировки оборотов, что позволяет им на протяжении всего срока эксплуатации работать в неполную мощность и соответственно — сберегать ресурс.

Можно купить и качественную материнскую плату. Но огромное значение имеет то, с каким блоком питания она эксплуатировалась предыдущим владельцем. Естественно, узнать это практически нереально за исключением случаев, если данный элемент был снят с компьютера, который поступил на разборку в то же место, где ее продают. Прежде всего, плату рекомендуется оценить визуально — на ней не должно обнаружиться следов протечки в конденсаторах, также следует убедиться в отсутствии отметин пайки или чрезмерного нагрева в районе чипсета. И, конечно, не будет лишним для нее стресс-тест, который можно доверить провести и продавцу.

Оперативная память в принципе считается одним из наиболее надежных компонентов любого компьютера, так что ее покупка на вторичном рынке — может стать очень удачным решением. Главным критерием при ее выборе является проверка работы планок ОЗУ методом тестирования и естественно, нужно оценивать деталь визуально — на ней не должно быть царапин и сильных загрязнений.

Какие комплектующее выгоднее покупать не новыми

Без тени преувеличения самым безопасным б/у элементом является корпус. Его очень просто оценить с первого взгляда и единственное, пожалуй, к чему можно придраться, так это к неэстетичным потертостям, царапинам и тому подобным следам эксплуатации.

Сэкономить можно и на покупке компьютерной периферии — мышах, клавиатурах и аудиосистемах.

Нередко, кстати, в списке безопасных комплектующих можно обнаружить мониторы, но это не совсем верно. Дело в том, что неисправный монитор не только, к примеру, мешает просмотру видео во всей красоте, но и способен повредить зрению, особенно если пользователь проводит за компьютером помногу часов. Поэтому, покупая монитор, всегда нужно тестировать его на корректность отображения цветов и наличие битых пикселей.

Возможно приобрести выгодно и качественный процессор, но только при условии проведения глубокого и всестороннего стресс-теста. И если свои знания в этой области не изумительны, то лучше, не полагаясь лишь не добросовестность продавца, привлечь к этому мероприятию более сведущего знакомого.

Другие важные правила покупки б/у комплектующих

Какие бы детали на вторичном рынке не было решено приобрести, делать это рекомендуется только в специализированных, хорошо зарекомендовавших себя магазинах. Безусловно, даже они не способны дать практически стопроцентную гарантию насчет достойного качества приобретаемых изделий, однако, такой выбор поставщика, по меньшей мере, минимизирует риски купить нечто откровенно ужасного качества. 

Подводя итоги, можно сказать, что покупка комплектующих для компьютера на вторичном рынке — вполне выполнимая миссия, которая может завершиться успешно, если помнить о приведенных выше особенностях и нюансах выбора деталей.