С каждым годом на полках магазинов появляется все больше и больше новых смартфонов разных форм и размеров, ну а техника, которую вы купили буквально пару лет назад уже может не отвечать современным запросам. Но все равно не хочется, чтобы старое устройство лежало без дела, особенно когда понимаешь сколько на него было потрачено денег. 

Не спешите списывать «старичка» со счетов, ведь есть много способов как извлечь пользу из такого устройства. Рассказывает Евгений Колунов, CEO сервиса по обмену гаджетов Greatsteve:

Вы можете превратить старый телефон в Wi-Fi роутер.

Если на вашем старом телефоне есть СИМ-карта с выгодным тарифом то, смартфоном можно пользоваться. Вы можете раздавать интернет на другие устройства. Конечно, это можно делать и со своего нового гаджета, но так телефон быстро нагревается и разряжается. Это отличная идея для тех, у кого нет WI-FI дома или когда нужно раздать интернет в поездке.

Использовать для определения местоположения

Старый телефон может служить навигатором в автомобиле или GPS-меткой. Для этого нужно периодически заряжать устройство, активировать функцию «Найти айфон» или настроить отслеживание местоположения в Android-смартфоне.

Как игрушку для ребёнка

В настоящее время дети наряду со взрослыми хотят во всю использовать гаджеты. Чтобы не волноваться за сохранность устройства, вы можете дать ребенку ваш старый телефон и не беспокоиться о том, что он может его сломать. Вам остается только настроить детский контент и поставить ограничения.

Как подарок (если смартфоном еще не стыдно кого-то порадовать)

Вместо того чтобы оставить свой телефон пылиться на полке, вы можете помочь людям с ограниченными финансовыми возможностями, отдав им свое устройство. Как это сделать? Найдите в соцсетях группы, которые занимаются сбором вещей для нуждающихся (типа «Отдам даром»). Так ваше старое устройство может начать новую жизнь с другим хозяином и принесет ему пользу, а вам + к карме.

Превратить в устройство для отдыха

Последнее, что хотелось бы получить от активного отдыха – это разбитый телефон. Никому не хочется в очередном походе распрощаться со своим любимым гаджетом. Возьмите нелюбимый! Именно он возьмет на себя удар. Тонуть в реке и падать со скал будет устройство, о котором не придется горевать.

Сделать из него гаджет для занятий спортом

При занятиях спортом вы могли не раз столкнуться с ситуацией, когда телефон падал на беговую дорожку или разбивался об кафель спортивного клуба. Чтобы не расстраиваться лишний раз из-за разбитого устройства, берите старый смартфон. Его не жалко, таким смартфоном можно рискнуть. Загрузите в него музыку и вперед к спортивным достижениям. 

Сдать в трейд-ин

Такой вариант самый удобный и выгодный. Если ваш телефон еще не «супер стар», то его вполне можно обменять на новый, доплатив некоторую сумму. В отличие от простой продажи, при обмене телефона вы получаете скидку при покупке нового. Если же ваш телефон разбит, то его тоже можно обменять по цене ремонта.