Эксперты составили список популярных приложений для ПК, Android и iOS которыми они планируют пользоваться в 2022 году.

Популярные приложения из Google Маркет

Кирилл Казаков, ведущий DevOps инженер в международной компании.

Прежде всего я использую телефон на базе Android, все установки происходят из официального Google Маркет. Кроме стандартных приложений, которые используются почти в каждом телефоне, я бы хотел отметить некоторые из опциональных приложений:

  1. Chrome

Конечно я использую мобильную версию браузера. Именно этот браузер имеет интересные особенности:

– Синхронизация истории с компьютером и обратно, т.е. в телефоне можно посмотреть историю работы в браузере на компьютере и обратно, это удобное переключение между девайсами помогает продолжить работу с того места, где остановился.

Шэринг сохраненных закладок

– Передача url адреса на телефон, можно сразу в браузере открыть этот адрес.

– Очень нравится поддержка, достаточно часто выходят обновления, закрывают старые баги, новые фичи выглядят очень привлекательно.

  1. Yandex music

Отличная рекомендательная система, на мой взгляд продукт сыроват, но кажется что развитие идет полным ходом и поглощение аудио контента будет приносить только приятные ощущения. Пробовал пересесть на Spotify, но наши отношения не сложились, возможно все еще впереди.

  1. Yandex navigator

Далек от совершенства, но это лучший навигатор в РФ с учетом пробок и других особенностей дорожного движения.

  1. Tinkoff инвестиции

Семейство приложений Tinkoff пожалуй лучшие по качеству реализации с точки зрения наличие\исправление багов, UI\UX, поддержка. Последнее особенно актуально, буду очень рад, если Tinkoff расширит свою линейку приложений! Вперед Tinkoff 🙂

  1. Slack mobile

Рабочая коммуникация, последнее время достаточно много приятных обновлений произвели по оптимизации скорости работы, UI, добавление новых фич, много чего переработали, молодцы !

  1. Telegram

Для личного общения. Без него никуда, на мой взгляд лучший мессенджер на текущий момент, с большим отрывом двигается от остальных мессенджеров, активно развивается, полностью закрывает современные потребности в этом секторе.

  1. Business Calendar 2 by Appgenix Software

Календарь. Отличное виджет, очень удобное оформление, множество кастомизаций, намного удобней стандартных приложений и многих других, отличная интеграция с уже существующими календарями. Крайне рекомендую всем держателям Android.

Это приложение — мощный инструмент для самомотивации

Дмитрий Заборовский, предприниматель.

TAGRich – приложение для достижения целей. В этом приложении я записываю все свои цели и задачи. Огромным преимуществом приложения являются функции сортировки целей по группам и возможность добавления в цель изображения. Я однозначно создам раздел “Цели 2022” и буду записывать в него все что нужно достичь в 2022 году. 

Также в приложении есть ежедневные мотиваторы, раздел с визуализацией целей и раздел для записи своих достижений. В общем это приложение — мощный инструмент для самомотивации и достижения целей, который всегда под рукой (в моем смартфоне).

Telegram – для меня самый удобный мессенджер, который позволяет редактировать уже отправленные сообщения и не сжимает изображения (не ухудшает качество картинки) при передаче.

Литрес. Слушай! – отличное приложение для прослушивания аудиокниг. Можно загрузить книги и слушать без интернета. Я часто использую приложение в самолете.

Акции всех магазинов – приложение показывает цены в самых популярных супермаркетах на конкретный товар. Очень удобно проверять есть ли скидки или акции на нужную позицию (особенно на дорогостоящую).

Deepl – на мой взгляд один из лучших переводчиков с русского на английский. Очень удобный интерфейс.

Госуслуги — сервис действительно дает возможность получить ряд государственных услуг быстро и удобно. Сервис постоянно развивается и увеличивает перечень услуг, которые можно получить в мобильном приложении.

Yandex – для меня самый удобный поисковик для смартфона. Удобно перелистывать вкладки.

Airbnb – отличный сервис для посуточной аренды квартир. Во время путешествий по России вообще перестал бронировать гостиницы, арендую квартиры через сервис Airbnb.

Авито — для меня самый удобный сервис по поиску недвижимости и авто.

Автотека — сбор сведений об автомобилях. Можно узнать реальный пробег, аварии, был ли в залоге и много еще интересного. Больше точно не буду покупать авто без проверки в этом сервисе.

Популярные приложения на каждый день…

Катарина Маркина, дизайнер, основательница.

  1. mine.pink

Использую это приложение каждый день для общения с семьёй и друзьями, а также записи личных мыслей. Часто заменяет заметки и инстаграм.

  1. Rainbow

Это увлекательный, простой и безопасный способ начать работу с криптовалютой и исследовать новый мир Ethereum. Можно использовать Rainbow для покупки, управления и отображения активов на основе Ethereum.

  1. Rarible: NFT Wallet

https://apps.apple.com/us/app/rarible-nft-wallet/id1574704824#?platform=iphone

Приложение позволяющий отслеживать действия NFT. NFT («невзаимозаменяемый токен») – это технология на основе блокчейна, которая позволяет пользователям создавать и монетизировать уникальные цифровые предметы, такие как произведения искусства, музыка, предметы коллекционирования или игровые активы.

  1. Dynamica

Трекер отслеживания привычек, который помогает вам структурировать свой день, развивать новые привычки, идти по пути к большой цели и следить за своими чувствами.

  1. Duolingo

Поможет в изучении английского, испанского, французского и немецкого языков. Вы совершенствуте свои навыки сразу в нескольких направлениях: чтение, разговорная речь, письмо и восприятие на слух. Обучение проводится в игровой форме.

  1. Kitchen Stories: tasty recipes

Подборка с тысячами бесплатных вкусных и полезных рецептов, обучающими видео в формате HD и статьями о кулинарии и выпечке для настоящих гурманов. Кроме того, возможность опубликовать свои собственные рецепты еды, чтобы поделиться ими с целым сообществом любителей готовить.

  1. Nike Run Club

В этом приложении есть инструменты, которые помогут вам лучше бегать, удобная функция отслеживание бега по GPS. Пробежки с аудиогидом, еженедельные, ежемесячные и индивидуальные дистанционные испытания, индивидуальные планы коучинга для ваших целей, и постоянная мотивация от друзей.

  1. Headspace: Meditation & Sleep

Стать счастливым. Меньше стресса. Спать беспробудно. Headspace – это ваш проводник осознанности в повседневной жизни. Изучите навыки медитации и осознанности у экспертов мирового уровня. Выбирайте из сотен управляемых медитаций на все: от управления стрессом и повседневной тревогой до сна, концентрации и здоровья души и тела.

  1. Coinbase

Простой и безопасный способ покупать, управлять и продавать вашу криптовалюту.

  1. Discord

Это чат, где вы сможете общаться с командой по работе или просто с друзями с помощью текста, голоса и видео.

В современном мире достаточно сложно представить свою жизнь без различных мессенджеров

Голицын Сергей, разработчик. 

В современном мире достаточно сложно представить свою жизнь без различных мессенджеров и групповых чатов. Не думаю, что к 2022 году ситуация изменится и что-то сместит мессенджеры.

Определенно Telegram занимает первое место. Telegram – это проприетарная облачная система обмена мгновенными сообщениями (IM) с бесплатными кроссплатформенными клиентами, с открытым исходным кодом. Эта услуга также обеспечивает сквозные зашифрованные видеозвонки, VoIP, совместное использование файлов и ряд других функций.

Также огромное число корпораций используют Slack, как корпоративную систему общения. Slack – это проприетарная платформа для делового общения, разработанная американской компанией-разработчиком программного обеспечения Slack Technologies и принадлежащая Salesforce с 2021 года. Slack предлагает множество функций в стиле IRC, включая постоянные чаты (каналы), организованные по темам, частные группы и прямой обмен сообщениями.

Одними из самых старых для меня платформ, для обмена сообщениями являются WhatsApp и Viber. Это службы обмена мгновенными сообщениями (IM) и голосовой связи по IP (VoIP).

С мессенджерами определились. Следующим типом приложений, без которых жизнь становится сложнее, это облачные хранилища. Современные телефоны способны записывать видео и делать снимки в высоком качестве, а качество требует больших объемов памяти. Думаю, что камеры смартфонов будут только улучшаться, что потребует дополнительного места для хранения воспоминаний.

Google Drive и iCloud лучшие варианты для меня. Но вы можете по выбирать из огромного количества дисков. Это службы хранения и синхронизации файлов, позволяющие пользователям хранить файлы в облаке, синхронизировать файлы между устройствами и обмениваться файлами.

Для повседневной работы за компьютером, нам необходимы приложения для работы с документами. Я пользуюсь Pages или документами google. Быстрые и удобные приложения для работы с доками. Google Docs – это онлайн-текстовый процессор, входящий в состав бесплатного веб-пакета редакторов Google Docs Editors, предлагаемого Google, который также включает Google Таблицы, Google Slides, Google Рисунки, Google Forms, Google Sites и Google Keep. Документы Google доступны через интернет-браузер как веб-приложение, а также доступны как мобильное приложение для Android и iOS и как настольное приложение в Google Chrome OS.

Pages в свою очередь — это текстовый процессор, разработанный Apple Inc. Он является частью пакета iWork, для повышения производительности и работает в операционных системах macOS, iPadOS и iOS. Он также доступен в iCloud в Интернете.

И для таблиц использую google sheets. О которых упоминалось выше.

Можно заметить, что практически все приложения которыми я планирую пользоваться перемещаются в облако. И десктопные версии лишь обёртка над веб версией.

Популярные приложения: первый в мире unicorn в сфере ментального здоровья

Владислав Гукасов influence.su

Notion

Гибкое приложение для построения заметок. Использую для трекера привычек, личной канбан доски, беклога сырых идей.

Miro

Доска, с которой работают командой в режиме реального времени. В 2020 году многие перешли из офиса на удаленную работу, но необходимость в брейншторминге и ретро не отпала. На замену классической маркерной доски используем Miro, где клеим стикеры, рисуем схемы и набрасываем прототипы.

TickTick

Трекер задач с удобным интуитивным дизайном. Держу в нем ежедневные дела и напоминания.

Calm

Первый в мире unicorn в сфере ментального здоровья (прим. unicorn — непубличная компания, достигшая капитализации $1 млрд.). Использую приложение для медитаций и фоновой музыки, которая помогает сфокусироваться на работе.

Welltory

Приложение для аналитики здоровья с помощью носимых устройств (в моем случае Apple Watch). Наблюдаю метрики по продуктивности, энергии и уровню стресса и корректирую режим дня в зависимости от них.

Русскоговорящая поддержка, и легальная возможность работать с различными криптовалютами

Денис Банченко, инженер-испытатель специальных космических изделий РКК «Энергия», глава Европейского представительства международной робототехнической компании SMP Robotics Systems Corp.

CURVE – Недавно компания вышла на IPO, до этого широкую рекламу не применяла, но имеет по сути потрясающий функционал, выпуская пластиковую или металлическую карту интегрированную с приложением позволяет привязать к одной физической карте, огромное количество банковских карт разных эмитентов, платёжных систем, а главное стран. Что открывает по истине фантастические возможности. Кроме банального удобства, когда имея одну физическую карту и жонглируя в приложении привязанными к ней картами, вы избавляетесь от необходимости носить с собой все физические карты, заменяя её на одну. Существенно увеличивается безопасность, ведь реквизиты карт кроме карты болванки невозможно увидеть или получить к ним доступ. Кроме того, в настройках можно указать, что если в случае отсутствия средств на карте установленной в качестве платежной по умолчанию вдруг не достаточно средств, что бы система переключила мгновенно на другую карту прямо в процессе осуществления платежа прямо на лету, это поистине впечатляюще. Но самое главное часто случаются ситуации, когда торговая платформа, эквайер или магазин в какой-либо стране не принимает, карты скажем российских банков, такое случается кстати часто, или американских, или ещё каких, или принимает, но с большими сложностями и ограничениями, то в таком случае получается, что карта  маскируется под карту CURVE и платёж происходят без проблем. К тому же карта CURVE легко привязывается к ApplePay, что позволяет легко обходить ограничение в восемь привязанных карт для яблочной платежной системы. То же самое и с остальными аналогичными системами. Учитывая выход компании на IPO, её популярность в 2022 году будет лавинообразной. Ну и наконец недавнее их нововведение позволяющие подключить пластиковые карты лояльности крупных торговых сетей и дисконтные карты:

Aximertia — Швейцарский сервис и юрисдикция, но сделанный нашими ребятами для наших. Русскоговорящая поддержка, и легальная возможность работать с различными криптовалютами, в том числе гражданам Российской Федерации, делает этот сервис по истине уникальным особенно для граждан СНГ, но кого он собственно и ориентирован. Возможность не только покупать и продавать криптовалюту и осуществлять прямые переводы на другие криптокошелёк, а так же выводить средства на карты, российских и европейских банков, делает сервис поистине не заменимым. Широкой рекламы сервис не делает, и заявляет, что средства можно вывести на любую банковскую карту любо банка любой страны мира. Однако в процессе тестирования и эксплуатации вывод на карты американских банков оказался не возможен. Но после консультации с создателями сервиса мной было предложено компромиссное решение данной проблемы, оно было рассмотрено и очень надеюсь в приложении будет внедрено. До недавнего времени сервисом, выпускалась, в рамках совместного проекта с одним из российских банков, так же и банковская карта Aximetria, но позже эта услуга была удалена, по всей видимости за не надобностью. Думаю только к началу 2022 года, компания сможет по-настоящему реализовать свой потенциал. Уникальной особенностью могла стать функция приобретения ценных бумаг за криптовалюту. Были проведены предварительные переговоры. В переговорах я выступал посредником, между компанией FreedomFinance и Aximetria, в рамках этих переговоров на сегодня было принято решение не реализовывать данный сервис, но сама идея осталась и возможно будет реализована в будущем, что безусловно будет прорывной технологией.

«Мой налог» – Российское приложение для самозанятых граждан, созданное для уплаты так называемого налога на профессиональный доход. Не сморя на то, что приложение является государственным, тут мы имеем дело с уникальным решением не только в плане мобильного приложения, но и в целом как идеологической концепции. Можно сказать это своего рода Uber для самозанятых, их интегратор. Упрощается регистрация практически для начала любого малого предпринимательства, если человек оказывает услуги сам не имеет нанятых работников, не представляет при оказании услуг юридическое лицо и имеет ограничение в годовом доходе до 2,5 миллионов рублей, то данное приложение фактически заменяет всё, кассовый аппарат бухгалтерию, систему учёта и так далее. Безусловно технология является очень нужной и для россии прорывной. В общем легко вести учёт легко платить налоги.

Единая Биометрическая Система – Единая Биометрическая Система от Ростелекома, представляет собой российский аналог европейской верификационной системы KYC, один раз пройдя физическую идентификацию личности со сдачей биометрических данных в дальнейшем можно без проблем открывать банковские счета и пользоваться массой других услуг удаленно и даже за пределами Российской Федерации. 

Имея пройденную биометрию возможности становиться практически неограниченными. К началу 2022 года люди осознают удобство данной системы и начнут использовать её массово.

XO – Приложение XO от JetSmarter – мобильное приложение для пользователей частных самолетов. Штаб-квартира компании находится в Форт-Лодердейле, Флорида, США. Приложение соединяет пользователей с более чем 3000 самолетов и существующих маршрутов в США, Европе и на Ближнем Востоке. XO уникальный сервис, по сути это частное такси между странами и континентами, персональные менеджеры, самый лучший сервис и требовательность к деталям, продуманность всего вплоть до мелочей. Рейс можно выбрать в удобное время и направление и даже в такие периоды как локдауны, что очень важно. Удобно бронировать Jet, комфортно и спокойно летать даже всей семьей, удобно оплачивать приятно вести беседу с персоналом

Signal – Это клиентское приложение для обмена мгновенными сообщениями и интернет-телефонии со свободным и открытым исходным кодом. Пожалуй единственное приложение которое не без недостатков, но остаётся действительно конфиденциальным и при этом имеет открытый исходный код. В компрометирующих ситуациях замечено не было, в отличии скажем от Threema – https://threema.ch/en про остальные мессенджеры я молчу. Хотя тренд всё остаётся больше за телеграм, но существуют данные, что американским спецслужбам удалось взломать телеграм.

Medium – Сервис medium так же имеющий одноимённое приложение, это пожалуй наше ближайшее будущее свободной журналистики. Medium американская платформа для онлайн-публикаций, разработанная Эваном Уильямсом и запущенная в августе 2012 года. Принадлежит A Medium Corporation. Платформа представляет собой пример социальной журналистики, объединяющую любителей и профессионалов, эксклюзивные блоги, а так же издателей. В обзорах регулярно рассматривается в качестве ведущей платформы для социальной журналистики. Уильямс, ранее являлся соучредителем Blogger и Twitter. В марте 2021 года Medium объявила об изменении своей издательской стратегии и бизнес-модели. Изменение касается набора оплачиваемых журналистов, работающих над собственными публикациями. Пожалуй лучшая платформа для адекватных людей и журналистов которым есть что сказать не ограниченная цензурой.

Freedom24 (Android и iOS) от Freedom Finance:

И дочерние приложения: 

Tradernet by Freedom Finance

Tradernet.KZ

В специальном выпуске журнала «Эксперт» – вышедшим в печать по странам СНГ и посвященного развитию столицы Казахстана «Нурсултан», я рассказывал о международном брокере, так же как и CURVE недавно вышедшей на IPO компании Freedom Finance. 

Несмотря на то, что свой первый реальный успех компания приобрела именно в Казахстане, она уже успешно работает и в Европе и в Казахстане и даже имеет свой банк у которого так же есть мобильное приложение: