Google удалил сразу два мобильных приложений белорусского Альфа Банка из своего цифрового магазина – InSync и «Альфа-Бизнес Мобайл 2.0». Такие же действия может предпринять и Apple, который, как правило, действует синхронно с Google.

Вряд ли удаление приложений из магазина Google Play станет проблемой для пользователей устройств на Android. Они смогут установить эти приложения самостоятельно.

Но если приложения удалит Apple, то это станет проблемой для всех держателей устройств на iOS, так как в них нет возможности устанавливать приложения в обход официального магазина. И даже уже установленные приложения могут не работать, как уже происходило ранее с обновлением InSync. Банк несколько дней не мог обновить приложение, а установленные копии не соединялись с сервером.

Отменим, что ранее белорусский Альфа Банк заявлял, что его не касаются санкции введены против российского Альфа Банка. Но на днях, карты Visa и Mastercard белорусского банка перестали работать за рубежом. Произошла их “частная”, как отмечает банк, блокировка. Карты белорусского Альфа Банка не принимают интернет сервисы и даже Яндекс Такси.

Для многих клиентов банка это стало неожиданностью.