Белорусы будут вынуждены загружать российские приложения, которые предусматривает Закон об обязательной предустановке российского ПО на продаваемую в РФ электронику. Решение российского правительства вступает в силу с 1 апреля 2021 года и все легальные смартфоны, телевизоры и планшеты, которые попадают в Беларусь, будут идти с предустановленным русским ПО.

Как сообщают белорусские СМИ обновления с российскими приложениями уже стали приходить на устройства Samsung, которые уже были проданы в розничной сети в Беларуси. О том, что белорусы получат русское ПО вместе с новыми IPhone и IPad говорят в Apple. Официальных комментариев яблочная корпорация на этот счет не дает, но специалисты говорят, что «рынки делить никто не будет, Беларусь – это Россия».

Скорее всего, белорусам придется испытать все прелести «присоединённого рынка», когда основной поток легальной техники поступает из России, хотя и продается по отличной от России цене. Например, техника Apple стоит в Беларуси заметно дороже, но это не дает права белорусам претендовать на какие-то особые условия или соблюдение требований национального законодательства. В данном случае, речь могла бы идти о том, чтобы компании учли отсутствие закона о предустановке программ в перечне законов республики. 

Стоит отметить, что белорусы не могут использовать все возможности приложений, которые им будут доступны в обязательном порядке. Так, многие функции банковских решений и того же Яндекса останутся «за бортом». Причем предустановка может оказать негативное влияние на региональные настройки уже установленных приложений. Эксперты говорят, что из-за «общей» прошивки некоторые программы из списка «обязательных» могут работать не корректно. 

В любом случае белорусов уже ждет русский Яндекс.Браузер, Почта Mail.ru, ICQ, Голосовой ассистент «Маруся», Новости Mail.ru, OK Live, Госуслуги России. На телевизорах с функций Smart TV вот-вот появится сервис Wink, Ivi, Первый, КиноПоиск, НТВ, Start и другие. Некоторые приложения удалить не получится, все зависит от конкретного устройства и производителя.

Увы, убрать российские обязательные приложения с белорусских экранов может не получится. Производители уже указывают на существование таможенного союза, а значит могут сэкономить на создании локального ПО. Примечательно, что ранее существование ТС не стало препятствием для блокировки смарт-функций на телевизорах того же Samsung. Зарубежные бренды достаточно умело манипулируют законодательством в собственных целях.