Некоторые белорусские банки ввели ограничения на P2P переводы по счетам, которые привязаны к банковским картам. Ограничения касаются суммы перевода, она не должна превышать 200 белорусских рублей или чуть менее 100 долларов США. При этом количество самих операций не ограничено.

Первым об ограничениях сообщил сегодня «Белгазпромбанк».

По информации Digital Report на такой шаг банки идут, чтобы защитить клиентов от мошенников, которые достаточно ловко используют инструменты социальной инженерии, чтобы получить доступ к банковским переводам.

Так, например, участились звонки клиентам белорусских банков якобы от сотрудников крупных финансовых структур. Буквально на минувшей неделе якобы сотрудники государственного «Беларусбанка» обзванивали клиентов через Viber.

Чуть ранее аналогичные звонки, правда из Эстонии, получали клиенты других коммерческих банков.

Во всех случаях мошенники пытаются узнать личные данные держателя карты и особо интересуются последними операциями и остатком на карт-счетах. Мотивы звонков каждый раз разные. Традиционно мошенники представляются сотрудниками банков, говорят о потерянной карте или попытке оформить кредит на имя человека, которому они звонят. При этом личное обращение по имени происходит на основании информации из Viber или социальных сетей.

В распоряжении Digital Report оказалась запись разговора потенциальной жертвы с мошенником.

Введение ограничений на P2P операции свидетельствует о сложной ситуации в Беларуси с мошенничеством.

Примечательно, что борьба с телефонными «грабителями» ведется в стране уже достаточно долго. Однако, очень редко удается вернуть деньги людям, которые потеряли их в результате телефонного мошенничества. Как правило, клиенты банков сами передают преступникам приватную информацию, включая SMS-коды и ключи доступа к интернет-банку. Это позволяет банкам не рассматривать заявления на компенсацию украденных средств.

В России ситуация аналогичная. Многие банки ведут профилактическую работу с клиентами. Однако мошенники изобретают новые способы выманивания персональных данных.