Эксперты отмечают, что один робот может работать более 10000 часов в год. Для сравнения, в России норма рабочего времени для человека при 40-часовой рабочей неделе — чуть более 2000 часов. Поэтому российские банки уже давно активно внедряют RPA в свои процессы. Банковские процессы всегда строго регламентированы, поэтому автоматизировать их легко. Что для человека скучная и рутинная задача, то для робота — просто идеал. Вместе с Владимиром Лушниковым, директором ИТ-компании «ИБА» изучим российский рынок RPA сегодня, рассмотрим на реальных примерах, как применяются роботы в банках и какие выгоды они приносят.

Импортозамещение — основной вектор развития рынка RPA в России

В конце 2021 года объем российского рынка RPA оценивался в 16 млрд рублей. За два года рынок вырос больше чем в 10 раз — в 2019 объем рынка составил 1,5 млрд рублей.

В основном банки использовали решения зарубежных вендоров по одной причине: западные компании раньше начали разрабатывать RPA-системы. Это значит, что они имеют больше опыта, успешных проектов и понимания, куда развивать свои RPA-системы. Такие вендоры предлагали решения с большим количеством модулей и более широким функционалом.

Но отечественные разработчики следили за развитием западных решений, улучшали и адаптировали их к своему рынку. Поэтому сегодня российские RPA-системы могут спокойно заменить западные аналоги. Более того, они намного лучше интегрируется с другими отечественными ИТ-решениями, например, 1С. По нашей оценке, к 2024 году более 90% российских компаний, использующих RPA-системы, перейдут на отечественный софт.

Переход на российских вендоров имеет ряд преимуществ: такие решение дешевле, их стоимость привязана к рублю, а также нет рисков, связанных с продлением действия лицензий.

Что умеет робот и какие задачи в банке можно ему поручить

Robotic Process Automation (RPA) — такой способ автоматизации бизнес-процессов, когда программа имитирует действия человека. Эта программа и есть тот самый робот — по сути, новый сотрудник компании.

Программный робот умеет:

  • выполнять операции в ERP- и CRM-системах, а также других приложениях;
  • распознавать текст;
  • находить, копировать и вставлять данные;
  • заполнять формы и бланки, создавать таблицы;
  • переходить по ссылкам;
  • сравнивать информацию из разных источников и выделять различия;
  • производить математические вычисления.

Когда RPA-бот разработан с применением искусственного интеллекта и дополнен инструментами аналитики, он будет адаптировать свои алгоритмы под изменяющиеся условия и помогать менеджменту компании формировать отчеты.

Главное преимущество RPA перед другими способами автоматизации в том, что для его внедрения не нужно менять инфраструктуру банка, останавливать или трансформировать бизнес-процессы. Робот легко встраивается в ту систему работы, которая у вас построена.

Делегировать искусственному интеллекту можно монотонную и однообразную работу, которая может свести с ума даже самого усидчивого работника.  Вот виды задач, которые лучше всего подходят для автоматизации с помощью роботов:

  • проведение платежей,
  • выпуск пластиковых карт,
  • начисление заработной платы,
  • обработка запросов клиентов,
  • поиск и проверка информации в информационной системе,
  • формирование отчетов.

Если в банке не интегрированы различные информационные системы, например ERP и CRM, то обычно сотрудники переносят данные между ними вручную. Это занимает много времени и сил, к тому же, люди быстро устают от однообразных действий, глаз “замыливается” — и возникают ошибки. Робот же отлично справится с такой задачей, не устанет и наверняка не ошибется.

Также робот идеален для задач, которые должны выполняться строго по расписанию. Он может запускаться в определенное время, собирать данные, выгружать отчеты, отправлять оповещения. И при этом никогда не опоздает, и ничего не забудет.

Как это работает: примеры RPA-проектов для банков

Банки во всем мире уже используют роботизированную автоматизацию процессов, чтобы улучшить клиентский сервис и повысить бизнес-показатели. Рассмотрим несколько реальных проектов по внедрению роботов в банковских учреждениях.

Банк автоматизировал формирование сводной таблицы и в итоге разгрузил сотрудников от рутинных задач 

Сводная таблица — это инструмент отчетности, и с помощью робота ее можно быстро сгенерировать заново, если появились изменения. Раньше все изменения долго вносили вручную.

В банк от платежных систем ежедневно приходят данные о транзакциях в виде текстовых файлов. Финансовую информацию из этих файлов нужно обработать и внести в сводный Excel-документ, в котором сверяются контрольные суммы. Далее эта таблица загружается в приложение, которое конвертирует данные в формат, подходящий для импорта во внутреннюю банковскую информационную систему.

Решить задачу помогло внедрение RPA-платформы. В ней есть готовый инструментарий для описания логики процессов. К тому же, в будущем можно будет расширить применение робота, доверив ему не только построение сводного отчета, но и другие задачи. 

Банк положительно оценил результат проекта. Помимо экономии рабочего времени сотрудника, робот позволяет экономить на бумаге и обслуживании принтеров.

Банк автоматизировал обработку документов для HR-отдела

Когда кандидат приходит устраиваться на работу, он заполняет документы в электронном виде. Если его принимают в штат сотрудников, личные данные необходимо внести в другие системы. Раньше это делали вручную. Поэтому стояла задача автоматизировать обработку личных листков по учету кадров, поступающих в HR-отдел.

Для решения задачи разработчики создали робота для обработки документов, который автоматически вносит данные во все необходимые системы. В результате HR-отдел банка сократил время обработки документов и исключил ошибки, которые операторы делали при внесении данных вручную.

Банк автоматизировал обработку документов

Для подготовки финансовой отчетности сотрудники банка обрабатывают 500 типов файлов. Данные в файлах представляют собой одну и ту же сущность при загрузке в корпоративную систему, но называются по-разному. Эта работа выполнялась вручную.
Ситуация осложняется тем, что данные не стандартизированы: только несколько экспертов знают, где и какие данные извлекать.

Специалисты предложили решить задачу с помощью технологии OCR – оптического распознавания символов. Роботы определяют нужные для каждой индустрии индикаторы, извлекают данные и заносят их в корпоративную систему.

Как итог, процесс автоматизирован на 90%. Около 98% данных извлекаются автоматически с точностью 96%. Показатели растут, так как роботы постоянно обучаются на «исторических данных».

Робот — невидимый сотрудник

Роботы — это невидимые помощники, которые разгружают менеджеров банка, помогают повысить эффективность работы персонала без увеличения штата сотрудников и изменения ИТ-инфраструктуры банка.

Робот помогает проводить важные банковские операции вовремя, быстро и без ошибок. Кроме того, у квалифицированных сотрудников появляется свободное время, которое он может потратить на задачи посложнее, чем просто «копировать-вставить»: анализ данных, прогнозирование, генерацию идей.

Если вы хотите начать с малого и просто «примерить» RPA к банку, обратите внимание на платформы, в которых есть демо-версию или опция попробовать использования платформы без платы за лицензию. С такими платформами можно автоматизировать любой процесс, показать его руководителям компании, обсудить результаты, согласовать новые процессы — и только потом расширять функционал, если необходимо.