Взломанная версия Assassin’s Creed Valhalla может появиться на торрентах в январе вместе с Immortals Fenyx Rising. Об этом говорится на форумах, где обсуждаются вопросы взлома современных игр и систем цифровой защиты.

Мы сознательно не даем ссылку на источники, так как не поощряем пиратство игр и рекомендуем всем нашим читателям покупать лицензионные копии. О проблемах пиратства и защиты игр мы уже говорили с ведущими российскими юристами.

Что касается Assassin’s Creed Valhalla, то система Denuvo, которая используется для защиты данных игры была взломана еще осенью. Пираты говорили, что взлом удалось осуществить в первые дни после релиза. Однако, взломанная версия на торрентах так и не появилась. Это можно объяснить желанием пиратских групп сохранить доступ к уязвимости в системе защиты Denuvo для того, чтобы взломать более значимые релизы. Как известно, после публикации решений для обхода защиты, авторы Denuvo вносят соответствующие исправления, совершенствуют систему защиты.

Стоит так же отметить существование информации о влиянии издательства Ubisoft на действия пиратских групп. Косвенные предположения на американских форумах ведут к идее, что издательство имеет рычаги воздействия на пиратские группы, сдерживая релиз взломанных версий на начальном этапе продаж. Поэтому не исключено, что отсутствие игры на торрентах во время массовых распродаж и рождественского сезона – это результат такого влияния.

Примечательно, что взлом таких релизов, как Assassin’s Creed Valhalla не приносит хакерам материальных бонусов. Ранее в хакерском сообществе активно обсуждалась тема получения финансирования за счет пиратских релизов. Высказывались разные мнения, в том числе и такие, что пиратство – это идея, которая не требует привлечения средств.