Apple показала новые iMac и iPad под управлением собственного процессора M1. Таким образом линейка устройств с M1 значительно расширилась, что будет стимулировать разработчиков активно адаптировать программное обеспечение под производительный процессор. 

И если появление iMac на производительном процессоре не стало сюрпризом, то iPad Pro с M1 может серьезно изменить ситуацию на рынке планшетов. Эксперты уже говорят, что происходит унификация платформ и фактически Apple уравнивает десктопные и мобильные решения. Следующим шагом для компании может стать создание универсального мобильного устройства, которое заменит компьютеры, планшеты и смартфоны. Благодаря высокоскоростным соединениям такая платформа может эффективно подключаться к мониторам или дополнительным модулям, повышающим ее характеристики. 

Представляя iMac в Apple привычно назвали их самыми продвинутыми и производительными. Но в презентации выделили прежде всего дизайн – тонкий и компактный и расцветку. Раньше выбор цветов компьютеров был небольшой. Теперь же компьютер можно подобрать под дизайн помещения. 

Еще на презентации показали новые iPad Pro на процессоре M1 и с профессиональным экраном. Экран – компактная версия профессиональной модели, которую ранее представили для компьютеров по заоблачным ценам. А вот на цене iPad Pro появление продвинутого сенсорного экрана – не отразилось, он все так же в США продается от тысячи долларов. 

Из небольших анонсов – представлена метка AirTag, ее уже давно ждали журналисты, слухи про продукт бродят по сети еще с прошлого года. Сейчас корпорация представила метки официально. Забавно, но приспособить их для слежки не получится. Чужие метки, при отсутствии хозяина, будут пытаться всячески себя обозначить и сорвать шпионаж.

Еще в Apple заявили о победе над финансовым рабством. В США теперь с детства можно будет создавать собственную кредитную история. Компания разрешила использовать Apple Card даже детям. Иными словами родители смогут расшарить свои доходы на детей и других членов семьи. При этом у каждого будет своя история доходов и расходов. Для американской банковской системы – это очень важно.

А еще корпорация провела редизайн подкастов. Тим Кук сказал, что такого глобального изменения в подкастах еще не было. Если вы фанат – самое время проверить.