Microsoft объявила о том, что пользователи новой Windows 11 смогут запускать приложения, созданные для платформы Android. В частности, на презентации показали TikTok и магазин Amazon.

Приложения будут доступны в обновленном Windows Store. Разработчики новой операционной системы переделали цифровой магазин, в нем будут доступны приложения и кино.

Кроме этого, Microsoft заявил, что Windows 11 отлично подойдет для игроков. Правда, никаких существенных улучшений для игр на персональных компьютерах не показали. Заявлена автоматическое включение HDR и ускоренная загрузка Windows.

Windows 11 выйдет осенью 2021 года, предполагается, что владельцы лицензионных копий Windows 10 смогут обновиться бесплатно. Однако, речь идет только о цифровых копиях, которые привязаны к аккаунтам в Microsoft.

Сама же операционная система будет продаваться отдельно, ее можно будет купить за полную стоимость или со скидкой для учебных заведений. Тестовую версию системы можно будет оценить летом, но только в рамках специальной программы.

Поддержка Windows 10 заявлена только до 14 октября 2025 года.