Белорусский бизнес переживает новый этап цифровой трансформации. В Минске и других крупных городах спрос на CRM системы заметно вырос в 2020 году, но не из-за пандемии.

Пандемия не оказала влияние на темпы автоматизации бизнеса в Беларуси. Об этом Digital Report рассказала Полина Ганкович, директор компании «1С-Битрикс» и онлайн-сервиса «Битрикс24» в Беларуси.

По ее словам, рост автоматизации в стране не нужно связывать с пандемией. Дело в том, считает эксперт, что страна не переживала глобальных локдаунов и не вынуждала бизнес переходить на удаленный формат работы. Именно поэтому, возросший спрос на системы автоматизации в стране не следует связывать с пандемией.

Топ-менеджер отметила, в 2020 году на рынке профессиональных СRM Беларуси произошел значительный прирост +60%. ТОП-5 функций СRM, которые используют предприятия: планирование работы, автофиксация обращений клиентов, сбор и хранение информации, автоматизированный документооборот.

По словам Ганкович, в 2019 году респонденты оценили влияние CRM на эффективность бизнеса в 4,3 балла. В 2021 году оценка значительно выросла и составила 7,3 балла по десятибалльной шкале. Предприниматели отмечают, что после внедрения стало легче планировать задачи, увеличилась производительность сотрудников и скорость работы с клиентами.

В числе самых автоматизированных ожидаемо оказались ИТ-компании. Меньше всего процессов автоматизировано в сельском хозяйстве страны. При этом в белорусском офисе «1С-Битрикс» говорят, что запросы от сельхозпредприятий на внедрение систем приходят.

В компании рассказали, что недавно в Беларуси был проведен опрос на который теперь ориентируются интеграторы CRM систем. Опрос показал, что крупные компании в полтора раза чаще используют цифровые технологии. С помощью автоматизации бизнес в первую очередь решает внутренние задачи: хранение информации (70% респондентов), документооборот (52%), отчетность (35%).

Продвинутые инструменты – чат-боты, ip-телефония, бизнес-аналитика – используют более 20% компаний.

В целом, говорит Полина Ганкович, белорусский рынок систем автоматизациии остается не большим, но достаточно активным.